16 февраля, 2022

Александр Пестряков: «Деятельность по обеспечению безопасности территории – одно из приоритетных направлений проекта «Норильск-2035»

Александр Пестряков: «Деятельность по обеспечению безопасности территории – одно из приоритетных направлений проекта «Норильск-2035»

Норильские депутаты и представители городской общественной палаты посетили недавно открывшееся в Оганере пожарное депо.

В мероприятии общественно-депутатского контроля по реализации проекта «Норильск-2035» приняли участие председатель местного Городского Совета Александр Пестряков, председатель комиссии Горсовета по городскому хозяйству Роман Сербин, депутаты Надежда Оробинская, Владимир Фролочкин, Олег Пилюгин, а также представитель местной общественной палаты, директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.

Экскурсию по новому зданию пожарного депо, торжественно открытого 25 января, для депутатов и общественников провёл Дмитрий Муховиков, начальник 42-й пожарно-спасательной части 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Именно это подразделение теперь размещено в новом строении, возведённом как говорится «с нуля».

Как сообщалось ранее, новое депо стало первым объектом, введённым в эксплуатацию в рамках масштабной трансформации города: «Деятельность по обеспечению безопасности территории – одно из приоритетных направлений проекта «Норильск-2035. Напомню, что обеспечением всех аспектов строительства в Оганере нового депо мы с коллегами занимались с 2018 года. Прежнее здание стало аварийным и не подлежало ремонту либо реконструкции. Кроме того, в оганерском депо не было необходимой техники, чтобы обеспечить безопасность жителей, пациентов и работников медучреждений. А в 2018 году, как вы знаете, тут открылся перинатальный центр. С того момента нами был проведён большой объём работ совместно с краевыми и федеральными ведомствами. Итогом стал ввод в эксплуатацию этого здания, которое отвечает всем современным требованиям обеспечения пожарной безопасности», - отметил спикер местного парламента Александр Пестряков.

Напомним, финансирование строительства здания депо в Оганере в размере свыше 306 млн рублей выделил «Норникель». Около 120 млн рублей из этой суммы было затрачено на приобретение техники и оборудования. По словам Дмитрия Муховикова, здание оганерского пождепо – одно из самых современных в России: «Для нашей пожарной части закуплено 4 единицы техники – это 50-метровая пожарная автолестница Л-50 и новейшие пожарные автоцистерны, полностью адаптированные под эксплуатацию в условиях Крайнего Севера. Когда начнётся летняя навигация, всё это будет доставлено на территорию. В целом сейчас все новейшие технологии в области пожаротушения собраны здесь: первый инновационный учебный класс на территории Красноярского края, диспетчерский пункт с современным оборудованием, которое позволяет радиотелефонисту-диспетчеру отрабатывать любую информацию в режиме реального времени и оперативно передавать её в компетентные органы. Это помогает прогнозировать дальнейшее развитие событий и решать задачи в кратчайший срок», - рассказал он.

В зону выездов 42-й пожарной части входит территория от Вальковского шоссе (поворот на Оганер) до моста через реку Норильская. Помимо этого, есть ещё так называемые «подрайонные выезды», когда огнеборцы при необходимости оперативно передислоцируются в любой район Норильска.

«Я достаточно долго проработал в муниципальном Управлении по делам ГО и ЧС, поэтому посетить новое депо мне было вдвойне интересно. Наверняка многие пожарные Норильска теперь будут завидовать своим оганерским коллегам – в таком современно оборудованном здании работать будет комфортно и безопасно. Кроме того, теперь мы можем не беспокоиться, что в случае серьёзных возгораний в Оганере пожарные расчёты не успеют прибыть из Центрального района – всё необходимое для спасения человеческих жизней есть на месте», - поделился впечатлениями Роман Сербин.

«Я живу в Оганере, здесь же работаю с детьми, поэтому для меня появление новой пожарной части вопрос более чем актуальный. Несмотря на то, что оганерский жилой фонд относительно новый, возгорания той же электропроводки не исключены. А дома у нас все многоэтажные. Плюс 1000-коечная больница в 14 этажей и перинатальный центр. К тому же в Оганере будут построены новые жилые дома и социальные объекты. Так что превентивное обеспечение пожарной безопасности жилого образования – первоочередная задача представителей власти всех уровней. И она в полном объёме выполнена, благодаря «Норникелю», - считает депутат Владимир Фролочкин.

Отметим, что в настоящее время в штате 42-й пожарной части 41 человек. С момента ввода в эксплуатацию нового здания огнеборцы уже совершили более 15 выездов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна