17 февраля, 2022

Ирина Чичерина: «Меры поддержки для предпринимателей Норильска стали шире»

Ирина Чичерина: «Меры поддержки для предпринимателей Норильска стали шире»

В настоящее время в городе активно работают федеральные, региональные и муниципальные программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. К уже имеющимся возможностям добавились и новые преференции для бизнеса.

В муниципальную программу входят субсидии на возмещение авансового лизингового платежа (до одного миллиона рублей), субсидии вновь созданным субъектам предпринимательства на открытие деятельности, а также на возмещение затрат на приобретение оборудования (до 700 тысяч рублей).

«Новая субсидия направлена на возмещение расходов за употребленную электроэнергию. Мы понимаем, что в Норильске есть энергоемкие предприятия. Также с 2022 года запланирована выдача субсидий на возмещение части затрат в области народно-художественных промыслов и ремесел и туризма. Эти направления сейчас, что называется, на гребне волны, а значит мера будет пользоваться спросом. К тому же мы видим рост предпринимательского сообщества в сфере туризма и это тоже сыграло свою роль», - рассказала начальник Управления потребительского рынка и услуг Ирина Чичерина.

На субсидию на возмещение авансового лизингового платежа могут претендовать предприниматели, которые платят лизинговым компаниям за приобретение оборудования. При этом бизнесмен модернизирует производство, создает новые рабочие места. Даже если речь идет об относительно небольших расходах, таких как покупка погрузчика или автомобиля с холодильными установками для перевозки продуктов.

«В бюджет закладывается сумма, которую город готов потратить на поддержку предпринимателей. Претендентом может стать лишь добросовестный налогоплательщик, работодатель с полностью укомплектованным штатом официально оформленных сотрудников и у которого нет долгов перед бюджетом различного уровня. Отбор проводится при помощи конкурса, который осуществляет комиссия, назначенная Главой города. Она рассматривает заявление и принимает решение о выдаче субсидии предпринимателю. Были случаи, когда на момент подачи заявления все было хорошо, но в дальнейшем выявлялись ситуации с неуплатой налогов. Условия необходимо соблюдать», - пояснила Ирина Чичерина.

Вид деятельности предпринимателя для получения субсидии значения не имеет. Он определен только тем, есть ли связь с акцизами. Розничная реализация алкоголя, например, под субсидирование не подходит, как и торговля нефтепродуктами.

Помимо муниципальных программ на территории Норильска действуют и другие. В частности, краевые меры поддержки.

«В этом году разработаны новые системы. Одна из них - поддержка инвестиционных проектов, которые имеют большое социальное значение. Там достаточно значительная сумма субсидии – до 15 миллионов рублей. Для участия в конкурсном отборе инвестиционных проектов предпринимателей нашего города в 2023 году уже сейчас ведется работа по адаптации муниципальных нормативных актов к изменениям, обозначенным в государственной программе. Отбор инвестиционных проектов ведется совместно с Агентством развития Норильска. Это также может быть интересно бизнесменам в контексте реновации и преобразований в городе», - добавила Ирина Чичерина.

Обратиться за консультацией по интересующему вопросу, включая муниципальные, региональные и федеральные меры поддержки предпринимательства, норильчане могут в Управление потребительского рынка и услуг. УПРиУ плотно работает с АРН, где, можно получить помощь в составлении бизнес-планов, финансовых расчетов, чтобы, например, подать заявку на льготный кредит и т.д. Также помощь местным предпринимателям оказывают специалисты консультационного ресурсного центра для некоммерческих организаций и социальных предпринимателей, что на Ленинградской, 21.

«Еще одной мерой поддержки на государственном уровне можно считать арктическое резидентство. На сегодняшний день у нас в городе зарегистрировано девять арктических резидентов, которые занимаются бизнесом в различных сферах. Среди них туризм, отдых, детские развлечения, строительство гостиничного комплекса. Резидентство дает достаточно хорошие налоговые и административные преференции. В первую очередь это снижение обязательных платежей, которые отчисляются из заработной платы сотрудников, с 30,2 процента до 7,5процента. Помимо налоговых преимуществ данный вид поддержки предусматривает уменьшенные процентные ставки по кредитам, он учитывается при предоставлении земельных участков, различной разрешительной документации. Одним словом, это то, что упрощает предпринимателям жизнь», - подвела итог Ирина Чичерина.

Она напомнила, что в Норильске готовится к открытию центр «Мой бизнес», главным принципом работы которого будет предоставление государственных и муниципальных услуг предпринимателям в формате «одного окна». Открытие центра предусмотрено комплексным планом социально-экономического развития Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна