17 февраля, 2022

Глава Норильска взял под личный контроль ситуацию с тлением отходов на городском полигоне

Глава Норильска взял под личный контроль ситуацию с тлением отходов на городском полигоне

Вчера на месте сбора ТКО, который обслуживает ООО «Стройбытсервис» было замечено тление, а местами и возгорание накопленных под снегом твердых коммунальных отходов.

В результате обследования на горотвале был обнаружен очаг горения мусора. На место прибыли сотрудники ГО и ЧС и отряды ОПО УПБ Заполярного филиала «Норникеля». Вскоре очаг был устранен.

Сегодня Глава города Норильска Дмитрий Карасев совместно с оперативными службами выехали на осмотр места происшествия, где провел выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Дмитрий Карасев взял ситуацию под личный контроль, назвав ее недопустимой: «По предварительным данным тление ТКО происходит на глубине примерно семи метров. На момент приезда к месту происшествия представителей Администрации, в частности, Управления экологии, было обнаружено восемь так называемых дымящих «гейзеров». Площадь, по которой распространилось тление, составляет порядка 800 метров. Я рекомендовал руководству «Стройбытсервиса» начать раскапывать этот участок, чтобы добраться до очагов и вывозить на раскапываемые места снег, собранный на территории города. По имеющимся данным, уже к полудню 17 февраля, в сторону полигона было направлено порядка 40 машин, груженых снегом (600 кубометров), параллельно ведутся работы по раскопке. Собственником полигона были приняты все необходимые меры по отрезанию этого участка и пересыпке его снегом, что дало определенные результаты. Сегодня очагов горения не наблюдается, густого дыма тоже. Также собственнику было рекомендовано предоставить план по ликвидации возгорания и внести в него мероприятия по ликвидации его путем проливки водой или пересыпанием снега, а также отрезать его от основного участка тела полигона. Ежедневно он должен отчитываться о проделанной работе в ЕДДС».

Происшествие на полигоне ООО «Стройбытсервис» напоминает прошлогоднюю ситуацию с тлением мусора на полигоне ООО «Байкал-2000» в Талнахе. Опираясь на имеющийся опыт, Дмитрий Карасев поручил своим коллегам и заместителям принять все необходимые меры для скорейшего устранения последствий ЧП.

Об этом он также сообщил министру экологии и рационального природопользования Красноярского края Павлу Борзых на совещании в режиме ВКС. Было решено непрерывно мониторить обстановку на месте происшествия.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна