18 февраля, 2022

Национально-культурные организации города будут популяризировать

Национально-культурные организации города будут популяризировать

Вопросы деятельности национально-культурных объединений Норильска по итогам года и минувшего месяца обсудили на Консультативном Совете по делам национальностей при Главе города.

Традиционно о проведенных мероприятиях и планах на 2022 год рассказали руководители ключевых направлений социальной жизни города, органов правопорядка, представители церкви и национально-культурных организаций.

Начальник Управления по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике Администрации города Норильска Лидия Леу напомнила, что в ноябре прошлого года было принято консолидированное решение об увеличении грантового фонда конкурса социально значимых проектов, который проводится в городе с 2012 года.

«Грантовый фонд составлял 200 тысяч рублей и предполагал одного победителя. Теперь субсидию смогут получить сразу два проекта. Сумма финансирования увеличилась до 500 тысяч рублей на каждый из них. Конкурс стартовал с первого февраля. Заявки от национально-культурных организаций принимаются до четвертого марта. Победителей определит экспертный совет», - отметила Лидия Леу.

Врио начальника Отдела МВД Российской Федерации по городу Норильску Виталий Цауня доложил о совместной работе с национально-культурными общественными организациями по профилактике правонарушений.

«Профилактика как со стороны органов правопорядка, так и совместная деятельность дает свои плоды: преступность снизилась. По итогам прошлого года было две конфликтные ситуации с участием представителей диаспор. По обоим случаям уголовные дела были прекращены за примирением сторон. Мы разобрали эту проблему и не позволили ей вылиться в другие риски. Всего в течение года мы провели более 20 рабочих встреч с представителями национально-культурных объединений», - сказал он.

Говоря о преступности в целом, Виталий Цауня обозначил, что преступления иностранных граждан, совершенных за 2021 год, составляют 2 процента от общего числа совершенных или 31 преступление. Основная их часть – в сфере незаконной миграции. На сегодняшний день оперативная обстановка под контролем.

Учитывая, что совместное патрулирование сотрудников МВД и национально-культурных организаций положительно сказалась на профилактике правонарушений, Глава Норильска Дмитрий Карасев призвал коллег продолжать работу согласно графику.

«Программа развития Норильска, которая была принята в конце 2021 года, предусматривает серьезные изменения нашего города в части благоустройства и строительства, улучшения экологической ситуации. Все это приводит к тому, что на территорию прибывает все больше иностранных граждан, и будет прибывать в дальнейшем. Предполагается, что количество приезжих увеличится еще на 12-15 тысяч человек. В этой связи очень важно принимать меры профилактики. Проводить соответствующие беседы с близкими, знакомыми, прибывающими. Разумеется, большая часть приезжих – это строители, которые будут жить в изолированных городках, но тем не менее, они свободные люди и могут перемещаться по всей территории города. Хочу подчеркнуть, что не только правоохранительные органы и представители Администрации должны поддерживать стабильную ситуацию в городе, но и каждый из тех, кто живет в здесь и считает Норильск своим домом», - обратился Дмитрий Карасев к руководителям национально-культурных объединений.

«Со стороны Администрации мы приняли новую муниципальную программу, в которой есть ряд мероприятий в части безопасности города. Так, сейчас разрабатываем большой проект по оборудованию города системами видеонаблюдения. Для начала это порядка 380 видеокамер. Надеюсь, что работы по монтажу мы начнем уже в этом году. Помимо этого, ведется работа с патрульными бригадами, казачеством о создании дополнительных общественно-патрульных служб», - добавил Глава Норильска.

Начальник управления по делам культуры и искусства Администрации города Норильска Инна Давыдова поделилась данными о мероприятиях, проведенных за прошлый год в контексте праздничных, исторических и культурных событий народов России. В онлайн- и офлайн-формате было проведено 94 мероприятия, а также выставки декоративно-прикладного искусства, музейные занятия, конкурсы и т.д.

«Необходимо учитывать также национальные праздники разных народов, представленных в Норильске. Пока в городе не появился Дом дружбы, давайте взаимодействовать, предоставлять возможность участникам национально-культурных организаций проводить мероприятия», - добавил Дмитрий Карсев.

Начальник Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Андрей Колин сообщил, что задачи, запланированные по его направлению в прошлом году, были выполнены в полном объеме, но, учитывая ограничения, связанные с пандемией, в усеченном формате.

В ходе совещания от представителей организаций поступило предложение взаимодействовать с образовательными учреждениями в режиме онлайн. Принимать участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание детей, развивать семейственность, культуру и другие созидательные черты общества.

Подобную мысль озвучил и Дмитрий Прохоров, священник, руководитель отдела молодежи Норильской Епархии.

«Норильская Епархия традиционно участвует в реализации государственной национальной политики, поскольку ценности, которые религия в себе несет, изначально направлены на объединение народов. Мы стараемся помогать городу в деле единения наших народов», - рассказал отец Дмитрий. В качестве примера он привел празднование Дня народного единства в прошлом году, через два дня после которого православные отмечают престольный праздник кафедрального собора, посвященный иконе Божьей матери «Всех скорбящих радость». Мероприятия в честь храма и народного единства объединились в целый фестиваль «Благовест Таймыра».

Заместитель Главы города Норильска по информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Баринов рассказал, что подведомственные ему направления в наступившем году продолжают действовать в рамках утвержденной программы.

«По поручению Главы города работа по Дому дружбы начата. В перспективе трех лет он в городе появится. У нас есть понимание где это сделать. Будем надеяться, что в 2022м начнем проектные работы. Постараемся сделать Дом дружбы современным, со средствами телекоммуникаций, чтобы можно было поддерживать конференцсвязь с вашими друзьями, коллегами, родственниками из городов и стран, которые вы представляете», - отметил Владимир Баринов. Что касается обращений участников национально-культурных организаций о поиске мест проведения встреч, репетиций и тематических мероприятий, он предложил вариант решения:

«Как известно, молодежный центр, который на территории Норильска представлен сразу в трех районах, проходит сейчас тотальную модернизацию. Мы приняли решение предоставлять по заявке национально-культурных организаций помещения для занятий. Молодежные центры в Центральном районе, Талнахе и Кайеркане располагают специальными залами, коворкинг-зонами и другими площадками, где можно репетировать и проводить мероприятия. Мы стремимся к тому, чтобы вы приходили и у вас были комфортные места для деятельности и культурного досуга», - обратился к коллегам Владимир Баринов.

Отдельно он поднял тему молодежной политики в городе:

«Молодежь остается молодежью, независимо от национальности и вероисповедания. В Норильске эта категория составляет треть населения или 55 тысяч человек. Развитие молодежных центров заключается в качественном расширении и создании новых современных и востребованных услуг, таких как PlayStation 5, новые телевизоры, виртуальные шлемы, тренажерные залы, настольные игры и прочее. Мы уже видим отклик. В городе сложилась уникальная ситуация, когда услуги, предоставляемые молодежными центрами на абсолютно безвозмездной основе, ничуть не хуже по качеству и актуальности, чем платные. Популяризируйте это направление, чтобы молодежь приходила, чтобы ребята и девочки в правильном русле проводили свой досуг. Национальная и молодежная политика может составить хороший симбиоз».

Дмитрий Карасев поддержал идею, а также выразил пожелание популяризировать национально-культурную деятельность в Норильске в целом, привлекая таким образом норильчан к идее культурного единения.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна