1 марта, 2022

Наталья Солодовник: «За два дня в помощь беженцам норильчане собрали более 125 тысяч рублей»

Наталья Солодовник: «За два дня в помощь беженцам норильчане собрали более 125 тысяч рублей»

Сбор средств, стартовавший по инициативе Главы Норильска Дмитрия Карасева, получил широкий отклик у горожан. Средства пойдут на покупку вещей первой необходимости.

Раздел «Оказание помощи беженцам из ЛНР и ДНР» размещен на главной странице благотворительного фонда социальных программ «Территория добра». Здесь есть кнопка «Пожертвовать».

«Наш фонд уже 14 лет реализует благотворительную деятельность в Норильске. В рамках благотворительных программ мы помогаем детям и взрослым, которые нуждаются в лечении, реабилитации. Программа «Социальная поддержка» подразумевает помощь людям в трудной жизненной ситуации, а также пострадавшим в стихийных бедствиях. Так, фонд участвовал в организации масштабных акций по оказанию помощи людям, пострадавшим от наводнения. Тогда норильчане очень активно откликнулись, и мы смогли предоставить людям, которые остались без дома и предметов первой необходимости, масштабную поддержку», - рассказала председатель благотворительного фонда социальных программ «Территория добра» Наталья Солодовник.

По ее словам, сегодня, на фоне ситуации с беженцами из ДНР и ЛНР, неравнодушные жители России также не могут остаться в стороне.

«В фонд обратился Глава города Дмитрий Владимирович Карасев с просьбой оказать содействие в организации благотворительной акции для поддержки людей из Донецка и Луганска. На сегодняшний день беженцы из этих республик нуждаются в руке помощи. Я считаю, что норильчане – это люди, которые всегда приходят на помощь тем, кому плохо. Этому есть подтверждение, потому что только за два дня работы кнопки помощи, удалось собрать более 125 тысяч рублей. Во время обсуждения с Главой города технических возможностей, связанных со сбором средств, мы акцентировали внимание на том, чтобы это было доступно и максимально удобно для каждого желающего оказать поддержку. На сайте «Территории добра» постоянно отображается сумма, которую мы уже собрали. Все открыто, прозрачно, что соответствует кодексу благотворительности», - отметила Наталья Солодовник.

Исходя из ее опыта, в ситуациях подобных нынешней, благотворительное сообщество сплачивается и взаимодействует. В фонд поступил запрос из Ростова-на-Дону, включающий список адресной помощи. Его сейчас и отрабатывают.

«Средства в первую очередь пойдут на покупку раскладушек и предметов быта, для того, чтобы увеличить коечный фонд для размещения семей из Луганска и Донецка. Эти люди остались ни с чем, поэтому раскладушки, постельное белье, чайники пойдут на обеспечение минимального места для проживания. Дальнейшую работу в этом направлении мы планируем также по адресному запросу. Он может включать одежду, продукты питания и так далее. Перечисляемые средства будут направляться на приобретение именно этих товаров и принадлежностей», - подчеркнула председатель фонда социальных программ «Территория добра».

Согласно правилам, между норильским фондом и коллегами из других городов заключается договор, содержащий в себе обязательные формы отчетности. Информация о заявках тщательно проверяется. На сегодняшний день обрабатывается запрос из Ростова-на-Дону, но уже есть заявки из Луганска и Донецка. Сбор средств на сайте «Территории добра» продолжит действовать до тех пор, пока это будет необходимо.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна