3 марта, 2022

Из-за острого дефицита жилых помещений муниципалитет Норильска изменит правила выдачи квартир

Из-за острого дефицита жилых помещений муниципалитет Норильска изменит правила выдачи квартир

В действующие положения о коммерческом найме квартир, а также в положение о маневренном жилищном фонде внесут корректировки. Данный вопрос, в том числе, стал предметом обсуждения на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Как пояснил начальник муниципального Управления жилищного фонда Кирилл Демидов, в настоящее время на территории наблюдается острый дефицит жилых помещений, в связи с чем принято решение практически приостановить выдачу квартир гражданам по договорам коммерческого найма. Теперь на жилые помещения по комнайму смогут претендовать лишь следующие категории норильчан:

· граждане, состоящие в трудовых отношениях с юридическими лицами (их филиалами, обособленными подразделениями), независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, расположенными на территории Норильска, с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в Норильске, и проживающие в жилых помещениях по договорам коммерческого найма или договорам найма жилых помещений в общежитии (в том числе в случае прекращения указанных договоров), расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

· собственники жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, получившие возмещение за жилое помещение (в связи с необходимостью оперативного расселения аварийных домов и предоставления дополнительного времени для решения жилищного вопроса);

· граждане, состоящие в трудовых отношениях с юридическими лицами (их филиалами, обособленными подразделениями), независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, расположенными на территории поселка Снежногорск;

· граждане, состоящие в трудовых отношениях с юридическими лицами (их филиалами, обособленными подразделениями), независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, расположенными на территории Норильска, и проживающие в жилых помещениях по краткосрочным договорам коммерческого найма, предоставленных им в связи с наличием трудовых отношений, и срок действия которых истёк.

Что касается норильчан, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые ранее могли получить квартиру по коммерческому найму, теперь они смогут претендовать только на жилые помещения маневренного фонда сроком на 2 года.

«Сейчас мы вынуждены принимать подобные непопулярные решения, поскольку свободных жилых помещений в Норильске практически не осталось. Поэтому в первую очередь мы должны обеспечить жильём тех, кто переселяется из аварийных домов, сокращать очередь на социальный найм. Пока не будут введены в эксплуатацию новые жилые дома, ситуация вряд ли изменится», - отметил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Предложенные изменения в положения о квартирах по коммерческому найму и жильё маневренного фонда члены комиссии одобрили. Окончательное решение будет принято на очередной сессии Городского Совета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна