3 марта, 2022

Дмитрий Карасев: «Город и «Норникель» работают над улучшением экологии в тесном взаимодействии»

Дмитрий Карасев: «Город и «Норникель» работают над улучшением экологии в тесном взаимодействии»

Глава Норильска принял участие в XVIII Красноярском экономическом форуме-2022. Он осветил тему промышленности и экологии на территории города, рассказал, какие меры по улучшению экологической обстановки принимаются сегодня и что планируется в ближайшие годы.

Тема форума в этом году - «Сибирь: экономика будущего». Она включает в себя вопросы по развитию ресурсного потенциала территории, охватывающей более половины России. Ключевыми же в повестке значатся вопросы экологии и «зеленой экономики», предполагающей сокращение отрицательного воздействия человека на окружающую среду, экономическую деятельность с минимальными рисками для природы.

В составе норильской делегации во главе с Дмитрием Карасевым в работе форума участвуют его заместитель по информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Баринов и директор Агентства Развития Норильска Максим Миронов.

Сегодня Глава Норильска выступил с докладом на площадке, посвященной теме «Промышленность и экологическая трансформация».

По мнению Дмитрия Карасева, участие в КЭФ – это возможность как для открытого диалога, так и для налаживания сотрудничества. Свой доклад он начал с того, что Норильск, являясь моногородом, неразрывно связан с компанией «Норникель» и экология сегодня - одно из приоритетных направлений работы как муниципалитета, так и градообразующего предприятия.

«В этом году в Норильске в рамках муниципальной программы «Экология и охрана окружающей среды» запланирована реализация нескольких основных мероприятий. В их числе ликвидация несанкционированных свалок, организация деятельности по обращению с отходами, озеленение города, а также создание условий для бездомных животных. В 2021м была очищена площадь более чем в 17 гектаров, вывезено 33,6 тысяч тонн отходов. Кроме того, обустроено более 30 контейнерных площадок в полном соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями возле жилых домов, игровых и спортивных площадок, общественных и административных зданий и сооружений.

Для улучшения экологической обстановки за прошедший год в Норильск завезли грунт и высадили цветы на территории 4,54 гектара.

Что касается обращения с бездомными животными, мы заключили муниципальный контракт со специализированной организацией, сотрудники которой в течение 2021 года отловили и взяли на содержание 400 животных. Нуждающимся была оказана помощь. В этом году начнется работа по проектированию строительства быстровозводимого приюта. На это имеется большой запрос наших жителей», - отметил Глава Норильска.

Компания «Норникель», со своей стороны, проводит масштабную работу по улучшению экологической обстановки на территории присутствия. Один из ярких тому примеров – «Серная программа». Этот проект, как известно, не имеет аналогов в мире.

«Программа предполагает частичную реконфигурацию металлургического производства и строительство мощностей по утилизации диоксида серы с необходимыми инфраструктурными проектами. Мероприятия программы входят в Федеральный проект «Чистый воздух». Согласно ей, после 2023 года планируется сократить выбросы в атмосферу не менее, чем на 45 процентов по сравнению с 2015 годом, а после 2025 года - почти на 90 процентов, то есть в 10 раз. Стоимость программы оценивается более чем в 300 миллиардов рублей. Стартовала она в 2020 году и вводится поэтапно.

Еще одним важным для города мероприятием является проект «Чистый Норильск». С апреля 2021 года в Норильске дан старт десятилетней масштабной программе компании «Норникель» по санитарной очистке и благоустройству промышленных территорий. Компания выделила на этот проект порядка 40 миллиардов рублей. В феврале текущего года решением Министерства развития Дальнего востока и Арктики Российской Федерации программа «Чистый Норильск» стала частью федерального проекта «Чистая Арктика»», - рассказал Дмитрий Карасев.

За весенне-летний сезон минувшего года в Норильске очистили от мусора почти один миллион квадратных метров земли, собрали и вывезли 247 тысяч тонн строительного мусора и 37 тысяч тонн металлолома. Демонтировано 87 ветхих зданий. Кроме того, собственными силами проведена санитарная очистка ряда промышленных территорий. 

Работы продолжаются и зимой. В феврале 2022 предприятие по благоустройству территорий Заполярного филиала «Норникеля» совместно с подрядными организациями одновременно ведет работы более чем на 15 объектах, расположенных на территориях Надеждинского металлургического завода, Норильского обеспечивающего комплекса, рудников «Маяк», «Таймырский», «Октябрьский», предприятий «Норильсктрансгаз», «Норильскгазпром», «НТЭК», «Медвежий ручей».

«Всего в 2022 году планируется демонтировать около 100 объектов, убрать до 400 тысяч тонн мусора и порядка 45 тысяч тонн металлолома. Очистить территорию площадью до двух миллионов квадратных метров. За текущий год на мероприятия проекта «Чистый Норильск» Компания планирует инвестировать почти шесть миллиардов рублей. Всего же в ближайшие десять лет планируется убрать около 500 заброшенных зданий и сооружений, два миллиона тонн отходов и 600 тысяч тонн металлолома», - подчеркнул Дмитрий Карасев.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна