4 марта, 2022

Демонтаж дома по улице Богдана Хмельницкого, 14 почти завершен

Демонтаж дома по улице Богдана Хмельницкого, 14 почти завершен

Работы выполнены на 90 процентов. Оставшийся ростверк планируется разобрать за 10 дней. На площадке начинаются инженерные изыскания.

Как рассказал Андрей Буянский, начальник Управления по реновации Администрации Норильска, инженерные изыскания, необходимые для проектирования здания, включают комплекс из трех видов - инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-экологических. Геологические покажут состав грунтов, а также выявят их физико-механические и теплофизические свойства. Геодезические помогут в изучении рельефа местности и составлении топографических и геодезических планов. Экологические дадут общую оценку окружающей среды. Также будут проведены археологические исследования.

Подрядная организация уже бурит скважины. Из шести запланированных одна пробурена на 10 метров. Предполагается, что все шесть уйдут на глубину 15 метров.

«Из пройденных метров первые полметра составил техногенный грунт, ниже — мерзлота. Причины, по которым это здание пришло в аварийное состояние, позже оценят специалисты по мерзлотному контролю и проектировщики. Полевые работы позволят нам провести, например, геодезическую съемку для обнаружения скрытых инженерных коммуникаций и прочие важные исследования», - рассказал Андрей Буянский.

Результаты изысканий, включая камеральную обработку полевых исследований, будут получены в течение двух с половиной месяцев. Срок, необходимый для получения положительного решения госэкспертизы на проведенные инженерные изыскания, — три с половиной месяца с момента начала работ. Весь комплекс работ планируется завершить к 30 июня.

Также сегодня формируется техзадание на создание проекта будущего здания, подрядчик-проектант определится позже по итогам торгов.

По словам директора Арктического мерзлотно-исследовательского центра ЗГУ Жанны Петуховой, этот дом станет пилотным проектом применения на практике науки о мерзлоте. Он будет оборудован забуриваемыми геотермическими трубками (по ГОСТу их должно быть два процента от количества свай), которые позволят в онлайн-режиме собирать данные о состоянии здания, анализировать их и, благодаря системе искусственного интеллекта, оценивать «срок жизни» дома в тех или иных обстоятельствах.

«Это позволит не зависеть от человеческого фактора, то есть от того, как часто подполье будут осматривать сотрудники коммунальных служб, например, на предмет течи. В случае ее появления мы узнаем об этом оперативно и сможем сразу устранить. Данные будут поступать на сервер и обрабатываться. Примерные расчеты по архивным данным ряда домов уже сделаны, сейчас ждем свежие, «живые» данные. Геотермический онлайн-мониторинг сэкономит финансы, но, что важнее, даст больший контроль над ситуацией. Так что будущие жильцы дома могут быть спокойны: внешние факторы уже не повлияют на срок эксплуатации здания», - отметила Жанна Петухова.

Она подчеркнула, что данная система разработана норильскими специалистами совместно с коллегами из Новосибирского государственного технического университета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна