4 марта, 2022

Дмитрий Карасев: «Обновление системы общественного транспорта в Норильске будет продолжено»

Дмитрий Карасев: «Обновление системы общественного транспорта в Норильске будет продолжено»

Новые подходы к транспортному развитию обсуждают сегодня на Красноярском экономическом форуме. Глава Норильска принял участие в экспертной дискуссии на тему городского транспорта.

В числе вопросов повестки значатся ключевые конкурентные преимущества российских транспортных коридоров, изменения требований к инфраструктуре и способы привести ее уровень развития в соответствие с потребностями рынка и экономики.

Дмитрий Карасев поделился подходами, которые применяются в Норильске для повышения качества работы транспортной системы.

«В прошлом году мы стали прорабатывать вариант перехода системы общественного транспорта на брутто-контракты. Для этого заключили договор о проведении экспертного исследования на территории Норильска в части оптимизации транспортных маршрутов и поиска решений по улучшению качества перевозок. Работа проводилась в 2021 году экспертами, входящими в рабочие группы при Правительстве Российской Федерации и Министерстве транспорта. В ближайшее время мы ожидаем заключение, чтобы приступить к реализации намеченных планов», - сказал Дмитрий Карасев.

Он отметил, что переход на новую систему невозможен без обновления автопарка, но, так как закупить одновременно 300 автобусов не представляется возможным, руководство города поставило себе задачу обновлять автопарк постепенно.

«В прошлом году мы закупили 20 автобусов МАЗ, которые в январе уже вышли на линию, еще 20 автобусов поступят на территорию во втором квартале текущего года. Кроме того, город приобрел два электробуса ЛиАЗ-6274 и станции ультрабыстрой зарядки для их работы. Поставка электробусов планируется уже в апреле. Данный проект - первый в условиях Крайнего Севера для такого вида пассажирской техники. В целом, системное обновление подвижного состава будет продолжено», - добавил Глава Норильска.

Дмитрий Карасев упомянул и о теплых остановочных пунктах, которые установили в городе в прошлом году в количестве 10 штук. Еще 20 остановок появятся на территории в нынешнем году. Места установки определяются, исходя из показателей пассажиропотока и предложений жителей.

К развитию транспортного комплекса относится также сокращение дефицита водительского состава МУП «НПОПАТ». В ноябре прошлого года по поручению Дмитрия Карасева водителям автобусов подняли зарплату более чем на 32 процента, что позволило остановить отток кадров из предприятия. Сейчас в «НПОПАТ» ведется активный набор. Те из сотрудников, кто в числе первых был принят на работу с повышенной зарплатой, уже прошли стажировку и приступили к самостоятельной работе на маршрутах.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна