4 марта, 2022

Памятник В.И. Ленину планируют принять в казну Норильска

Памятник В.И. Ленину планируют принять в казну Норильска

Это решение, которое сегодня обсудили на заседании депутатской комиссии по бюджету и собственности, позволит в дальнейшем отремонтировать памятник вождю мирового пролетариата.

Как сообщила начальник Управления имущества Ольга Кузьмина, в настоящее время между Администрацией города Норильска и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом найдены способы и разрешён вопрос по завершению процедуры по передаче в собственность муниципального образования город Норильск объекта культурного наследия регионального значения «Памятник В.И. Ленину». Согласно договору безвозмездного пользования объекта движимого имущества, являющегося памятником культурного наследия, находящегося в казне Российской Федерации, Памятник В.И. Ленину предоставлен в безвозмездное пользование муниципальному казенному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства», что является основанием для передачи памятника в собственность муниципального образования город Норильск.

После принятия соответствующего решения муниципалитет сможет отремонтировать памятник, который уже 68 лет стоит под открытым небом в условиях агрессивной внешней среды. Добавим, что с просьбой привести в порядок памятник В.И. Ленину к руководству города неоднократной обращались представители общественных объединений и политических партий. Однако, пока монумент официально не являлся собственностью города, тратить средства местного бюджета на его ремонт было нельзя.

Сегодня депутаты поддержали предложение Администрации Норильска о принятии памятника В.И. Ленину в городскую казну. После принятия окончательного решения на очередной сессии Городского Совета будет начата процедура о передаче объекта из федеральной собственности в муниципальную.

Для информации:

Памятник В.И. Ленину открыт 21 января 1954 года. Статуя в полный рост выполнена из железобетона в Мурманских художественных мастерских в 1953 году и является широко тиражированной копией известной скульптуры С.Д. Меркурова.

Летом 1953 года памятник поступил в Норильск, разделенный на 4 части и упакованный в отдельные ящики. Норильским архитекторам В.С. Непокойчицкому и Л.В. Миненко было поручено подготовить постамент для памятника с устройством фундамента, после чего скульптура была смонтирована на постаменте.

В настоящее время состояние памятника неудовлетворительное, требуется капитальный ремонт фундамента и постамента.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна