9 марта, 2022

Более 20 вопросов рассмотрели норильские депутаты на очередной сессии Городского Совета

Более 20 вопросов рассмотрели норильские депутаты на очередной сессии Городского Совета

В частности, в ходе заседания были утверждены отчёт Главы города Норильска о работе в 2021 году, отчёт о результатах деятельности представителя Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае по городу Норильску, изменения в городской Устав в части системы муниципальных выборов, а также скорректированы бюджет территории и ряд нормативных актов. Большая часть вопросов повестки ранее рассматривалась на заседаниях профильных депутатских комиссий.

Так, изменённые основные параметры бюджета Норильска на 2022 год выглядят следующим образом:

· доходы – ~23 млрд 425,2 млн рублей (увеличение на ~529,6 млн рублей);

· расходы – ~30 млрд 425,7 млн рублей (увеличение на ~1 млрд 989,6 млн рублей);

· дефицит – ~7 млрд рублей (увеличение на ~1 млрд 460,1 млн рублей).

Как сообщалось ранее, расходы были увеличены по 12 муниципальным программам.

Кроме того, сегодня депутаты внесли изменения в местную программу приватизации на 2022 год. Они касаются перераспределения земельных участков под недостроем по адресу: Солнечный проезд, 12. Корректировки вносятся в части размера земельного участка в связи с изменением разрешённого вида строительства: ранее предполагалось возвести здесь гостиницу, теперь принято решение построить жилой дом.

Также изменения внесены в положения, касающиеся распределения муниципального жилищного фонда: из-за острого дефицита квартир принято решение приостановить выдачу жилых помещений по коммерческому найму. При этом гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации будут предоставляться квартиры маневренного фонда на срок до 2 лет. Ранее корректировки положений были согласованы на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Помимо этого, внесены корректировки в дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан: спортсменам-инвалидам, участвующим в выездных мероприятиях, увеличен размер выплат на проживание с 1000 рублей до 1500 рублей за каждые сутки (включая неполные), а возмещение иных расходов, связанных с проживанием (суточные), – с 250 рублей до 500 рублей; изменено место дислокации летних выездных лагерей по линии городского Управления по спорту – норильские спортсмены в возрасте от 7 до 18 лет летом будут отдыхать и тренироваться в лагерях, расположенных в Курской и Нижегородской областях (ранее лагеря базировались в Московской области и Краснодарском крае).

Сегодня же были утверждены новые членов местной общественной палаты: взамен выбывших на основании личных заявлений Натальи Солодовник, Владимира Тимофеева и Анны Фоминцевой в коллегиальный орган по квоте Горсовета вошли священник Русской православной церкви Норильской и Туруханской епархии Геннадий Дубинко, первый заместитель председателя НМО КРО Русского географического общества Олег Костин и помощник руководителя АНО «Консультационный ресурсный центр для НКО и социальных предпринимателей» Анастасия Сабашкова.

«Сегодняшняя повестка была достаточно насыщенной. Из основных принятых решений, кроме корректировки бюджета, хотел бы немного пояснить по поводу изменений, касающихся выдачи муниципальных квартир. К сожалению, сейчас ситуация складывается таким образом, что мы вынуждены приостановить выдачу жилья по коммерческому найму всем желающим. Его просто физически нет в таком количестве, а для муниципалитета первоочередная задача – расселить норильчан из аварийных домов и решить жилищный вопрос граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Данное решение может быть пересмотрено, когда возобновится массовое жилищное строительство», - отметил по итогам 34 сессии Председатель Городского Совета Норильска Александр Пестряков.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна