9 марта, 2022

Отчет о работе Администрации за 2021 год принят на очередной сессии Горсовета

Отчет о работе Администрации за 2021 год принят на очередной сессии Горсовета

Дмитрий Карасев обозначил минувший год как начало большой перезагрузки. Участники 34 по счету сессии Норильского городского Совета депутатов единогласно проголосовали в поддержку проделанной работы.

Ключевой темой отчета Главы стало подписание в феврале 2021 года четырехстороннего соглашения между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительством Красноярского края, городом и ПАО «ГМК «Норильский никель», результатом которого явился комплексный план социально-экономического развития территории до 2035 года. Документ был создан на основе пожеланий горожан, проработанных в том числе на стратегической сессии «Норильск 2035: Трансформация» в апреле прошлого года.

В конце года комплексный план утвердили в Правительстве страны, а об итогах мероприятий, проведенных на всех этапах подготовки документа, Дмитрий Карасев доложил на заседании Совета Федерации.

В части реновации города была проведена объемная работа, связанная с проектно-сметной документацией, изысканиями и оформлением земельных участков. Так, была собрана конкурсная документация на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по четырем среднеэтажным домам: двум в Центральном районе и двум в Талнахе. По двум девятиэтажным домам в Центральном районе выдано разрешение на строительство и определен генеральный подрядчик.

Изыскания проведены по реконструкции трех сталинок, в результате чего было принято решение о сносе и повторном строительстве этих зданий. Данные меры позволят сохранить исторический облик города. Параллельно продолжается расселение жильцов из 11 аварийных домов. Шесть из них уже расселены и готовы к демонтажу.

Основным местом застройки в рамках реновации определен Оганер. Здесь планируется комплексное развитие территории площадью более 11 гектаров. В течение минувшего года было создано техзадание на проектирование в жилом образовании школы на 1100 мест и детского сада на 270 мест. Разработано и согласовано с краевым минздравом медико-техническое задание на строительство поликлиники мощностью 1000 посещений в смену.

Также в рамках комплексного плана начался капремонт здания КЦСОН «Норильский». На конец 2021 года было выполнено 40% от общего объема запланированных работ.

Модернизация коснулась и инженерной инфраструктуры. В частности, был проведен ремонт коллекторов.

Знаковым событием в рамках реализации комплексного плана стало открытие нового пожарного депо в Оганере. Объект был передан в безвозмездное пользование ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Внушительных результатов за минувший год удалось добиться в улучшении экологии в городе. Было полностью ликвидировано 10 свалок на площади в 18 гектаров, с которой вывезено 34 тысячи тонн отходов. Обустроена 31 площадка накопления отходов потребления, вывезено 68 единиц брошенного автотранспорта.

В рамках программы по озеленению Норильска в город завезли грунт и высадили цветы. Началась разработка комплексной концепции озеленения территории.

В прошлом году прорабатывался вопрос обустройства в Норильске муниципального приюта для животных. Работа продолжится и в нынешнем. До ее окончания город заключил контракт на отлов и содержание бездомных животных. По итогам 2021-го было отловлено 400 четвероногих.

Серьезные обновления коснулись в прошлом году транспортной сферы города. В муниципальном образовании было установлено 8 теплых остановок, отремонтировано 13 километров автодорог, более 15 квадратных метров тротуаров и бортовых камней, почти 80 тысяч квадратных метров дворовых территорий. На Ленинском проспекте обновлены опоры наружного освещения и праздничная иллюминация. Важным событием является возобновление движения по улице Октябрьской после реконструкции объездной автомобильной дороги и организация парковки возле городской больницы №1.

Для привлечения водителей автобусов «НПОПАТ» Главой города было решено увеличить заработную плату работникам предприятия более чем на 30%.

Благодаря поддержке местного бизнеса в ситуации с безработицей наблюдалось снижение показателей до рекордно низких. К декабрю в городе было представлено семь с половиной тысяч вакансий, а соискателей было всего 300.

Активно реализовывалась муниципальная программа по привлечению дефицитных специалистов. По итогам 2021 года в город было приглашено более 60 специалистов. Помимо этого, для медицинских работников, приезжающих в Норильск, с 1 января 2022 года решено увеличить размер единовременной материальной помощи до двух миллионов рублей.

Были созданы и новые меры поддержки для студентов 3-5 курсов красноярского медуниверситета: все желающие теперь могут пройти практику в медицинских учреждениях Норильска, получить компенсацию по оплате дороги и стипендию на время прохождения практики.

В 2021 году особое внимание уделялось благоустройству Снежногорска. В этой связи в поселке была обустроена рекреационная зона с альпинарием, газонами, садовыми беседками, малый детский парк развлечений, облагорожена территория храма Сретения Господня и часть городского парка.

Серьезная работа проводилась в области мерзлотного контроля. Специалистами было разработано семь проектов по сохранению устойчивости зданий перспективного жилищного фонда. В 11 многоквартирных домах такие мероприятия были проведены.

Детские сады Норильска посещают 12,5 тысячи детей. Школы - 24,5 тысячи человек. В прошлом году 170 выпускников получили аттестаты с отличием и медаль «За особые успехи в учении».

В летний период в выездных оздоровительных лагерях на юге Красноярского и Краснодарского края отдохнули полторы тысячи юных норильчан, а в городских оздоровительных лагерях, военно-патриотическом лагере «Мальчишки Севера» - 1300 норильских ребят. В трудовых отрядах школьников и краевых отрядах старшеклассников принимали участие порядка 1000 подростков.

В спортивных объектах города занимаются более 70 тысяч человек. Норильские спортсмены по итогам 2021 года завоевали 150 золотых, 120 серебряных и 130 бронзовых медалей различного уровня, показав тем самым высокие результаты.

Всего в 2021 году норильчанам было присвоено более 1400 спортивных разрядов по 16 видам спорта, в том числе звания мастер и кандидат в мастера спорта России.

Важными событиями в области культуры стали краевые и всероссийские акции музейная и библионочь, «Енисейский экспресс», а также городские мероприятия: фестивали «Северная ягода», «Большой Аргиш», фестиваль под открытым небом «ЭкоНочь» в Талнахе и другие.

Летом 2021 года начался процесс модернизации молодежных центров во всех районах Норильска. В декабре по улице Кравца, 22, молодежный центр открылся после ремонта. Обновление коснулось не только помещений. Здесь оборудовали игровые пространства: комнаты для киберспорта, настольных игр и другие зоны для интересного и полезного времяпрепровождения молодежи. В дополнение к этому в молодежные центры были закуплены игровые приставки SonyPlayStation.

В Центральном районе Норильска для любителей экстремальных видов спорта открылся новый скейтпарк, оснащенный современным оборудованием.

В рамках развития туризма уклон был сделан на воспитание будущего поколения работников туристической сферы. На базе школы № 28 открылся клуб «Норильск 360», 35 школьников прошли обучение в «Школе юного гида» и 20 норильчан - стажировку в Санкт-Петербурге.

За счет средств местного бюджета удалось добиться высоких результатов в области социальной политики. Материальная помощь оказана более чем 8 тысячам норильчан, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Санаторно-курортное лечение получили почти 900 работников бюджетной сферы, новогодние подарки - более 16 тысяч детей.

В минувшем году были выданы свидетельства о предоставлении социальных выплат для приобретения жилья 325 норильским семьям в рамках программы переселения. В то же время 27 семей приобрели квартиры по программе обеспечения жильем молодых семей.

Также Администрация оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям города. В 2021 году было принято решение об увеличении финансирования бюджета городских конкурсов социальных проектов. Оно действует с 1 января.

На постоянной основе ведется работа и с национально-культурными объединениями. Регулярно проводятся заседания Консультативного совета по делам национальностей при Главе города Норильска. Кроме того, уделяется внимание поддержке предпринимательства в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Подводя итоги 2021 года, могу отметить, что реализация озвученных мероприятий была бы невозможна без тесного сотрудничества Администрации Норильска, Горсовета, силовиков, общественности. Вызовы, в которых мы сейчас находимся, требуют постоянного внимания, гибкости, чуткого подхода, а иногда и оперативного изменения тех программ, которые мы с вами приняли. Наступивший 2022 год не менее насыщен различными задачами и планами, которые мы вместе с вами обязаны реализовать. При столь тесном взаимодействии, которое удалось наладить в указанный период, я уверен, у нас с вами все получится», - подчеркнул Дмитрий Карасев.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна