11 марта, 2022

Дмитрий Карасев побывал с рабочим визитом в Снежногорске

Дмитрий Карасев побывал с рабочим визитом в Снежногорске

Он пообщался с жителями и представил планы по дальнейшему развитию территории.

Первым пунктом плана рабочей командировки значился аэропорт, который в данный момент проходит качественную трансформацию. Сразу же по прилете Глава Норильска осмотрел место строительства зала ожидания на городской вертолетной площадке и подъездных путей к ней.
Немаловажным вопросом в рамках визита также стала экология. Вместе со своим заместителем по городскому хозяйству Константином Купреенко Дмитрий Карасев лично проинспектировал места несанкционированных свалок, которые в этом году подлежат очистке от бытовых отходов.
Наряду с этим делегация осмотрела места для оформления земельных участков под размещение или передислокацию индивидуальных сараев жителей Снежногорска.
Также Глава Норильска изучил текущее состояние инфраструктуры поселка, его социальных объектов. Посетил снежногорское отделение Норильской городской больницы №1, пообщался с персоналом на предмет потребностей жителей в медобслуживании и нужд самих работников. Традиционно важными медики назвали вопросы ремонта здания больницы и приобретения диагностического оборудования. Главной же проблемой на сегодняшний день здесь является нехватка кадров.

«Поселок сам по себе замечательный. Нагрузка на медицинских специалистов не очень большая по сравнению с той, которая существует в Норильске и на материке. Есть жилье, садик, школа. Но на решение приехать сюда работать влияют отдаленность территории и отсутствие разнообразного досуга», - сказала заведующая снежногорским отделением норильской межрайонной больницы №1 Алла Ерощук.
В ближайшее время на территорию приедет работать лаборант. Дмитрий Карасев предложил рассмотреть возможность пригласить еще одного специалиста. В целом же отметил, что меры поддержки приглашенных медработников могут быть усилены.

«В этом году мы продолжаем большую работу по привлечению специалистов. Нехватка кадров - это проблема не только Снежногорска, но и Норильска, как территории, удаленной от Большой земли. Город взял на себя обязательство привлекать таких работников. Мы включили в муниципальную программу соответствующие специальности и с первого января в ней появился поселок Снежногорск.

Прибывающий к вам средний медперсонал получит один миллион рублей подъемных. Врачи – по два миллиона рублей согласно муниципальной программе и еще 1 миллион 800 тысяч рублей по краевому закону. В общей сложности 3 миллиона 800. Будем изучать спрос. Если он не станет соответствовать нашим с вами ожиданиям, я поставил себе срок – второй квартал – после которого пересмотрим условия привлечения специалистов с точки зрения увеличения подъемных. Мы понимаем, что в поселке нужен и педиатр, и средний медперсонал и узкие специалисты в том числе», - подчеркнул Дмитрий Карасев.

Одним из ключевых мероприятий программы визита Главы Норильска в Снежногорск стала публичная встреча с его жителями. Дмитрий Карасев представил снежногорцам видеоотчет о деятельности Администрации за 2021 год, после чего поделился планами работы относительно поселка на год текущий.

«Проектируем в этом году ремонт фасада детского сада. Если успеем сделать это к осени, то хочу запланировать работы на 2022й с переходом на 2023й годы. Также в планах проектировка освещения в многоквартирных домах. Там, где мы в прошлом году сделали дорогу. Освещение будет как со стороны дворовой территории, так и с улицы. Плюс декоративная иллюминация на административном здании и многоквартирных домах слева и справа. От степени готовности проектов будет зависеть, выполним ли мы эти работы в текущем году. Есть большое желание и средства. Главное – найти подрядчика и решить проблемы с доставкой материалов. Думаю, мы с этим справимся», - отметил Дмитрий Карасев.

Что касается многоквартирных домов, в этом году компания «Норникель» планирует проводить обследование здания больницы, а Администрация Норильска, в свою очередь, ставит себе задачу начать обследование жилых домов и социальных объектов муниципальной собственности. Такую работу в поселке необходимо провести, чтобы иметь оперативные данные о состоянии строительных конструкций, фундаментов.

Кроме того, Глава Норильска осветил тему авиаперевозок:
«В прошлом году возникал вопрос об увеличении количества рейсов на прилет и вылет из поселка. Мы пересмотрели графики с осени прошлого года и добавили рейсы. На сегодняшний день видим по загрузке, что их достаточно. Также поднималась проблема роста стоимости перелета. После оперативных изменений в городской бюджет с января месяца, насколько я знаю, этот вопрос исчерпан. Стоимость перелета осталась на уровне 4700 рублей. Если произойдет изменение тарифа, то бюджет возьмет на себя все затраты, чтобы оставить стоимость на прежнем уровне», - пообещал Дмитрий Карасев.

Большая работа в этом году будет продолжена по ликвидации несанкционированных свалок, брошенных балков и хозстроений. На эти цели Снежногорску будет выделено порядка 64 млн рублей. Руководству города предстоит провести конкурс на определение подрядчика, чтобы в ближайшее время начать работу.

«Я поставил задачу и территориальному управлению Снежногорска, и Управлению имущества Администрации сформировать участок, чтобы можно было централизованно переместить балки, контейнеры. Привести в порядок сооружения, где жители будут хранить лодки, транспорт и другое имущество. Участок будет сформирован. Готовы рассмотреть и создание системы хранения. Я уверен, что это необходимо делать. Старые разваливающиеся объекты надо убирать и ставить новые, в нормальном состоянии», - сказал Дмитрий Карасев. Он уточнил, что это совместная работа Администрации и компании «НТЭК».

«Необходимо максимально очистить поселок от неиспользуемых и брошенных строений и сооружений. И, по возможности, в летнюю навигацию вывезти из территории как можно больший объем строительного мусора и металлолома», - пояснил Глава Норильска.


Начальник Отдела МВД России по городу Норильску Олег Мусихин отметил, что ни в прошлом году, ни в наступившем в поселке Снежногорск не наблюдалось осложнения оперативной ситуации. Сотрудники полиции с задачами справляются, а при отсутствии криминогенной нагрузки занимаются профилактикой правонарушений. Он добавил, что, как и жителям Норильска, снежногорцам следует быть предельно внимательными, чтобы не стать жертвами дистанционного мошенничества. В целом, назвал уровень безопасности жизни в поселке стабильно спокойным.

Руководитель Территориального отдела министерства здравоохранения Красноярского края в Норильске Коба Кавтеладзе предоставил аудитории информацию по медицинскому направлению. В том числе рассказал о договоренностях по приобретению оборудования по отдельным диагностическим направлениям и ремонту здания, в котором находится снежногорское отделение больницы.

Упомянул также, что с 16 по 22 марта в поселок прибудет очередной медицинский «десант», в состав которого войдут педиатр, гинеколог и стоматолог. Ближе к осени специалисты этих же направлений снова прилетят в Снежногорск в командировку. В дополнение к этому перед началом учебного года пройдет профилактический осмотр детей.

«Идеальным вариантом считаю привлечь на территорию врача общей практики, который владел бы навыками и педиатрической, и терапевтической помощи, и отдельными направлениями узких специалистов. Если это получится – будет хорошо. Как сказал Дмитрий Владимирович, мы все готовы рассмотреть для такого специалиста отдельную сумму выплаты, чтобы его заинтересовать. Чтобы человек оставался на территории и оказывал здесь медицинскую помощь», - сказал Коба Кавтеладзе.

 В завершении встречи жители Снежногорска выразили свои мнения о деятельности Администрации, пожелания по обустройству территории на текущий год, задали вопросы о качестве интернет-связи и иных составляющих комфортной жизни в поселке.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна