18 марта, 2022

Дмитрий Карасев поручил контролировать состояние розничных цен в магазинах города

Дмитрий Карасев поручил контролировать состояние розничных цен в магазинах города

На общегородской планерке Глава Норильска обратил особое внимание на ситуацию с продуктами в городе. Отслеживать обстановку в этой области теперь будет специально созданный штаб.

Подводя итоги работы за февраль, Дмитрий Карасев рассказал о встрече с представителями торговых сетей города, где обсуждалась ситуация с продовольствием: «Запаса продуктов первой необходимости в Норильске хватит на полтора-два месяца. Что касается продуктов другой категории – от пяти месяцев до полугода. Причем уже есть заключенные договоры на поставку нового продовольствия. Опасений, что кому-то чего-то не хватит на территории нет. Если мы не видим в магазине сахара, то его просто не успевают фасовать. Здесь не наблюдается никаких рисков. Призываю население не набирать впрок, а покупать продукты по мере необходимости. Запасов в городе достаточно», - сказал Дмитрий Карасев.

Директор Управления потребительского рынка и услуг Ирина Чичерина разделила мнение Главы города, уточнив, что предприниматели сами осознают серьезность ситуации и ответственно относятся к продовольственной безопасности в городе: «С 28 февраля на регулярной основе по городу проводятся проверки, а в каждой торговой сети закреплен сотрудник, который отвечает за оперативную связь с Управлением потребительского рынка и услуг на предмет возникающих проблем или уточнений с обеих сторон. Мы просмотрели период с 22 февраля по 14 марта. Среди социально значимых продовольственных товаров подорожание наблюдается именно по тем видам продуктов, которые пользуются ажиотажным спросом. В ближайшем будущем надзорные органы при активном участии норильской Администрации будут выяснять, насколько правомерно установление таких цен. Со своей стороны, как потребитель, хочу сказать, что это может быть вызвано ажиотажем: дешевая продукция с полок забирается и остается более дорогая, которая и формирует цены на сегодняшний день. Есть небольшое изменение цены на овощи – от 4 до 11 процентов или от 4 до 9 рублей. Речь идет о картошке, моркови, капусте. Это сезонное подорожание. Оно всегда закладывается на переборку, сортировку, хранение и происходит из года в год», - пояснила Ирина Чичерина.

Мероприятия по контролю над ценами специалистов УПРиУ совместно с отделом внутренних дел и надзорными органами будут регулярными.

В отношении бензина и дизеля значительных ценовых изменений в феврале в Норильске не наблюдалось. Небольшое подорожание дизельного топлива связано с тем, что его доставляют в город морским путем в любой сезон. Из-за этого на протяжении последних двух лет цена на дизель увеличивается каждый месяц практически на один рубль. Сказываются транспортные издержки. Стоимость бензина осталась на прежнем уровне.

Дмитрий Карасев подчеркнул, что отслеживать цены в магазинах необходимо непрерывно и тщательно: «Если видим необоснованное завышение цен – здесь я обращаюсь и к жителям, и к СМИ в том числе – необходимо сообщить о данном факте в Управление потребительского рынка и услуг для оперативного реагирования на ситуацию».

Также Глава Норильска рассказал присутствующим о создании оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития города. Соответствующее постановление он подписал на днях по поручению Губернатора Красноярского края.

«Задача штаба – рассмотрение вопросов, связанных с устойчивым развитием нашей экономики. Сюда входят темы, которые требуют обсуждения на уровне Главы города, заместителей и руководителей краевых и государственных учреждений. Штаб будет оперативно принимать решения по всем вызовам, с которыми сталкивается наша страна и, в частности, город Норильск», - подвел итог Дмитрий Карасев.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна