1 апреля, 2022

В школах Норильска начался прием заявлений на поступление в первый класс

В школах Норильска начался прием заявлений на поступление в первый класс

В этом году в городе ожидается примерно три тысячи первоклассников. Прием продлится до пятого сентября.

В образовательных учреждениях начали принимать заявления от родителей, детям которых на первое сентября 2022 года исполнится шесть лет и шесть месяцев, но не более восьми лет.

«С 1 апреля до 1 июля все родители должны подать заявление в школу по месту регистрации. Таким образом мы определим, сколько первоклассников проживает в городе Норильске. С 6 июля начинается прием во все образовательные учреждения на свободные места. То есть если семьи, закрепленные за определенной школой, хотят, чтобы их ребенок учился в другой школе, то с 6 июля они могут обратиться в эту школу и при наличии свободных мест их обязательно возьмут. Отсутствие мест может быть единственной причиной отказа. Если на территории есть дети старше восьми лет, но в школе они еще не учились, тогда заявление пишется в Управление образования, и мы своим решением даем разрешение на прием в образовательное учреждение», - рассказала начальник отдела организации и мониторинга общего образования Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Ирина Похабова.

Семьи, считающие, что их шестилетние дети уже готовы к обучению в школе, могут подать заявление раньше положенного срока. Шестилетки определяются в специальные классы. Их деятельность также рассчитана на четыре года, но проходит она в особой среде. В школе для таких ребят созданы спальные и игровые комнаты, учителя прошли специальную подготовку для работы с учениками шести лет. В Норильске подобный класс функционирует на базе лицея №3, в Талнахе – в школе №43, в Кайеркане – в школе №37.

В каждой школе родителям, чьи дети поступают в первый класс, подробно расскажут обо всех условиях и помогут составить заявление. Узнать, за какой школой закреплен тот или иной адрес, можно на сайте Управления общего и дошкольного образования, а также на сайтах образовательных учреждений.

«Все школы города показывают достаточно высокое качество обучения. Если отдельные учреждения где-то немного отстают, мы обязательно усиленно с ними работаем и все равно достигаем качества, достойного уровня Красноярского края. Кроме того, ведем рейтинг школ. Ознакомиться с ним также можно на сайте Управления образования», - добавила Ирина Похабова.

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна