5 апреля, 2022

Ученые Норильска продолжают исследовать почву под жилыми домами

Ученые Норильска продолжают исследовать почву под жилыми домами

Сегодня керн для испытаний отобрали под домом №11 по улице Новой в Талнахе. Этот дом вошел в число жилых зданий, которые находятся на особом контроле по вечной мерзлоте и исследуются в рамках программы реновации города.

Совместная программа Администрации, которую представляют специалисты фонда реновации города Норильска и Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского при финансовой поддержке компании «Норникель» предполагает изучение вечномерзлых грунтов под многоквартирными домами для дальнейшей работы по их сохранению. Всего, согласно программе, планируется наблюдать за грунтами под 850 жилыми домами Норильска, Талнаха и Кайеракна, оснастить грунты под ними специальными термометрическими трубками и в дальнейшем изучать поведение почвы в непрерывном режиме через единый сервер.

Как рассказала начальник управления по мерзлотному и строительному контролю фонда реновации жилой застройки города Норильска Любомира Шпаргала, программа рассчитана на исследование деформационных изменений как грунтовых оснований, так и строительных конструкций жилых домов. В настоящее время в подпольях 25 многоквартирных домов пробурены скважины и подготовлены к установке термокос.

Новая, 11, стала очередным объектом в плане: Данные изменений температур поступают на распределительный щит в один из подъездов, а оттуда по беспроводной сети на сервер, расположенный в фонде реновации.

«Это интересный пилотный проект. Ранее измерения в температурных трубках производились вручную: или градусником или переносными термокосами. Сейчас в скважине установят стационарные термокосы, и данные о состоянии грунтов будут передаваться круглосуточно. Мы в любое время сможем увидеть, какова температура грунта на этом участке», - пояснила Любомира Шпаргала.

Предполагается, что данное новшество поможет принять оперативные меры по сохранению вечной мерзлоты, если станет известно о растеплении грунтов. Параллельно с оснащением термотрубками многоквартирных домов подобное оборудование появится и под остальными зданиями города, включая объекты муниципальной собственности: школы, детские сады и т.д.

Научный руководитель научно-исследовательского центра технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений на северных арктических территориях Михаил Елесин рассказал, какие именно испытания проводятся в лабораториях над отобранным керном:

«Выбуренные керны мы регистрируем и выдерживаем 12 часов в морозильных камерах при различных температурах, в зависимости от глубины, из которой данные керны изъяли. Затем наступает время испытаний. За счет средств «Норникеля» было закуплено основное оборудование для определения связности грунтов, их физико-механических свойств. Также мы проводим испытание компрессионным сжатием, чтобы определить содержание воды и что происходит с грунтами при сжатии. Кроме того, есть испытание на сдвиговые нагрузки. Оно помогает выявить сцепление с фундаментом, со сваями и так далее. И, наконец, проверка на сжатие. Это механика. Изучаем, как и насколько грунт расширяется при механических воздействиях.

Дополнительно мы проводим исследования по индивидуальной системе, разработанной совместно со специалистами МГУ, по определению температуры растепления грунтов, чтобы понимать, при каких температурах происходят серьезные изменения. Полученные результаты генерируем в отчет в виде графиков и передаем в мерзлотный центр ЗГУ для дальнейшей работы, в том числе для создания прогностических моделей».

В настоящее время в фонде реновации жилой застройки уже монтируют серверное оборудование для сбора данных от термотрубок. Информация туда будет поступать о грунтах не только под муниципальными и жилыми зданиями.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна