11 апреля, 2022

Норильск готовится определить новые территории для благоустройства

Норильск готовится определить новые территории для благоустройства

До старта голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» осталось три дня. Тем временем активисты Норильска изучили опыт других территорий на всероссийском проекте «Пять шагов для городов».

В пятницу, 15 апреля, стартует голосование, в котором жители Норильска могут добавить определенный объект в своем городе в адресный перечень для благоустройства на 2023 год. Голосование продлится до 30 мая. Вместе с Норильском проект охватит 25 городских округов и поселений Красноярского края. Оставить свой голос можно будет на сайте

Чтобы более плотно погрузиться в вопросы развития территории и определить наиболее важные направления применительно к Норильску, городские активисты наблюдали сегодня за стартом всероссийской программы «5 шагов для городов», направленной на качественные изменения городской среды. Она разработана Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» совместно с консалтинговой компанией КБ «Стрелка» и направлена на «позитивные и быстрые преобразования в городах, которые почувствует на себе каждая семья». К участию в проекте приглашаются все желающие.

Согласно проекту, формирование городской среды, комфортной для жизни, может осуществляться по пяти направлениям. Шаг первый - «Город рядом. Город в шаговой доступности» - включает в себя благоустройство жилых домов, площадок для выгула собак, карманных парков, витрин продуктовых магазинов, остановок, почтовых отделений – всего того, что видит перед собой городской житель в первые минуты после выхода из квартиры.

Шаг второй – «Сохраним планету. Устойчивый город» - предполагает проекты экологической направленности: посадку и уход за деревьями, пункты раздельного сбора отходов, фандоматы, экологические уголки в школах и вузах, экологические тропы, очистку берегов, рек и водоемов.

Третий шаг - «Вдохни жизнь. Гибкий город» - подразумевает паблик-арт, районные молодежные центры, тестовое благоустройство заброшенных территорий, городские артефакты, временные пешеходные пространства, временное благоустройство парковок и т.д.

Шаг четвертый – «Добавь энергии. Здоровый город» - направлен на создание условий для активного образа жизни в городской черте и развитию физической культуры. Он также включает в себя фермерские рынки, ярмарки и общественные огороды, велоинфраструктуру, инклюзивные игровые спортивные площадки и т.д.

Пятый шаг – «Собери своих. Интересный город» - предполагает организацию городских событий и в то же время объединяет все предыдущие шаги, так как может перекликаться с ними по той или иной тематике. Наряду с крупными мероприятиями здесь рассматриваются небольшие, камерные события, способные разнообразить повседневную жизнь обитателей отдельно взятого двора или района (открытые велозаезды, кинопоказы на свежем воздухе, воркшопы по развитию городской среды, локальные спортивные, музыкальные события и пр.).

К обсуждению данного проекта вместе с Норильском подключилось 117 городов со всей России (более 3000 человек). Представители территорий поделились идеями, которые уже удалось реализовать.

Сейчас всем желающим предлагается высказывать задумки по благоустройству города на единой платформе. Самые интересные и популярные предложения будут реализованы.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна