14 апреля, 2022

С начала года с улиц Норильска вывезли более двух с половиной тысяч кубометров снега

С начала года с улиц Норильска вывезли более двух с половиной тысяч кубометров снега

Из дворовых территорий за этот же период убрали 377 тысяч кубометров снежной массы. Горожанам предлагается контролировать качество снегоочистки.

Снегоуборку на улицах и дорогах Норильска круглосуточно осуществляет до 60 единиц техники. Прежде всего, снег очищают с проезжих частей, перекрестков, тротуаров, остановок, пешеходных переходов, спусков, подъемов и поворотов, чтобы создать комфортные условия для движения транспорта и пешеходов. Одновременно с патрульной очисткой снег вывозят с автомобильных дорог и проездов к жилым домам.

«С 1 января по 12 апреля текущего года с улично-дорожной сети Норильска вывезли 257 170 тонн снега. В том числе из Центрального района 185 630 тонн, из Талнаха – 50 610 тонн, из Кайеркана – 20 930 тонн. Всего же с начала зимнего сезона по указанную дату из города вывезли 528 025 тонн снега», - рассказал на общегородской планерке начальник Управления городского хозяйства Администрации города Норильска Павел Пискунов.

Также он отметил, что с начала года по 12 апреля в адрес подрядных организаций было направлено 47 предписаний. Общая сумма удержаний за это время составила порядка двух миллионов 180 тысяч рублей (в марте – около 275 тысяч рублей).

Начальник МКУ «Управление автомобильных дорог города Норильска» Игорь Петеримов сообщил, что очистка подъездных путей и дворовых территорий, относящихся к общедомовому имуществу, проводится силами управляющих организаций. Договоры предусматривают механизированную уборку во время снегопадов, а также вывоз снежных масс за пределы города. С января по март эта норма достигала 15 процентов от выпавшего снега, в апреле и мае – 25 и 30 процентов соответственно.

«С января по апрель в Администрацию города Норильска поступило 36 обращений граждан по поводу неудовлетворительной снегоочистки придомовой территории. На данный момент в работе находится 14 подобных обращений. Всего с территории муниципального образования город Норильск с начала года по 11 апреля было вывезено 377 тысяч кубометров снега (из них в марте – 158 тысяч кубометров)», - доложил Игорь Петеримов, напомнив, что одной из главных проблем во время комплексной очистки дворовых территорий являются брошенные автомобили. И, хотя на информационных досках домов регулярно размещаются объявления о сроках уборки, не все автовладельцы с пониманием относятся к данной теме.

Специалисты отдела оперативного контроля УЖКХ ежедневно объезжают территорию Центрального района для проверки качества услуг управляющих компаний. В случае, если жители Норильска сочтут очистку придомовой территории неудовлетворительной, обнаружат снежные образования на крышах домов, зданий и сооружений, они самостоятельно могут обратиться с этим вопросом в отдел оперативного контроля УЖКХ по 43-70-57.

Помимо этого, Игорь Петеримов рассказал о реконструкции моста через реку Наледная. В настоящее время проектная документация по этим работам находится на краевой экспертизе. В конце марта были вынесены некоторые замечания относительно габаритов мостового сооружения и отсутствия геологических изысканий на подходах к мосту. На этом основании 8 апреля в проект планировки территории были внесены изменения.

Корректировка проектной документации с учетом выданных замечаний будет выполняться до 31 мая текущего года.

Еще одним важным пунктом повестки на городской планерке стала реконструкция моста через концентратопровод на автодороге по улице Дудинской.

Как пояснил Игорь Петеримов, реализация проекта предусматривает демонтаж сооружения, устройство опор (2 опоры, 24 сваи), переустройство трубопровода, устройство пролетного строения (9 балок по 9 метров) и работы по обустройству, включающие в себя установку металлических ограждений и наружного освещения.

«Сейчас на объекте выполнены подготовительные работы и демонтаж моста. Подрядчик приступил к устройству буронабивных свай», - отметил начальник МКУ «Управление автомобильных дорог города Норильска».

Полное завершение ремонта моста намечено на декабрь текущего года.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна