15 апреля, 2022

В Норильске стартовал восьмой по счету форум социальных технологий «Город - это мы!»

В Норильске стартовал восьмой по счету форум социальных технологий «Город - это мы!»

Ключевая тема этого года – «Устойчивые города в условиях турбулентности».

«Цель форума — перезагрузка города и отношения к нему горожан, обмен практиками и опытом. Важно, чтобы люди поверили в изменения, поверили, что в них могут принимать участие и местные предприниматели, и жители города, и общественные организации», - отметил директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

Открылся форум в спортхолле «Айка» выступлением Владимира Пирожкова, директора центра прототипирования высокой сложности «Кинетика», который рассказал о трендах будущего. Далее эстафету подхватил Алексей Фирсов - социолог, основатель центра социального проектирования «Платформа», председатель комитета по социологии Российской ассоциации по связям с общественностью, раскрывший тему взаимоотношений промышленных предприятий и городов, их репутационного капитала и устойчивости в условиях турбулентности, а в ток-шоу «Точки устойчивости» состоялся открытый разговор о текущей ситуации и планах развития города и Компании. Позицию города в нем озвучила заместитель Главы города Норильска по социальной политике Наталья Коростелева.

«Учителя, работники детских садов, учреждений культуры, спорта, социальной сферы принимают активнейшее участие в каждом форуме. Ждут его с нетерпением. Это подтверждение тому, что форум проходит на очень высоком уровне. Интересные лекции привлекают особое внимание в период реновации нашего города, реализации комплексного плана социально-экономического развития. Сегодня здесь звучит много вопросов о наших перспективах. Город находится на пороге большого строительства, и мы уже конкретно понимаем, какие у нас появятся спортивные объекты, образовательные учреждения, где они будут находиться и на какое количество жителей будут рассчитаны. Вот так планомерно мы идем вперед. Форум проходит очень своевременно. Он так же важен для Норильска, как и позиция наших горожан. Выражаю огромную благодарность «Норникелю» и благотворительному фонду «Мир новых возможностей», - сказала Наталья Коростелева.

В программе форума три тематических трека: «Люди», «Среда для жизни» и «Технологии». В треке «Люди» эксперты и спикеры форума рассказывают об обществе в условиях турбулентности, трендах и тенденциях, профессиональных и личных стратегиях. В треке «Среда для жизни» по теме «Развитие городской среды. Соучаствующее проектирование как новый черный» речь идет о технологиях в условиях турбулентности и их связи с городом. Также на мероприятии представлены опыт Норильска, Мончегорска и других городов, российские и международные кейсы.

Завтра, 16 апреля, форум продолжится в креативном пространстве Агентства развития Норильска. Участников ждет футуристический хакатон «Норильск на карте мира», на котором горожане смогут обменяться опытом, поделиться своим видением развития города, проектами и идеями.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна