18 апреля, 2022

Ирина Чичерина: «Продовольственная ситуация в Норильске характеризуется как стабильная»

Ирина Чичерина: «Продовольственная ситуация в Норильске характеризуется как стабильная»

По информации директора Управления потребительского рынка и услуг, на территории уже миновал период ажиотажного спроса населения на продукты длительного хранения.

«Запасов продовольствия в городе достаточно в среднем на 300 дней торговли. Мы еженедельно мониторим эти показатели по всем крупным торговым сетям и оптовым поставщикам. Дефицита наблюдаться не будет. Кроме того, учитывая прошедший повышенный спрос, в магазинах отмечено увеличение запасов сахара и подсолнечного масла. Предприниматели об этом позаботились и привезли. По непродовольственной группе товаров на данный момент ситуация также стабильна. Если говорить в целом, то с продуктами и с товарами первой необходимости в городе должно быть все хорошо», - сказала Ирина Чичерина в своем докладе.

Относительно повышения цен она отметила, что положение в городе стабилизируется. Естественный рост стоимости отмечается сейчас на скоропортящиеся товары. Так, куриные яйца подорожали на 6 процентов, сливочное масло на 9,3 процента, молоко почти на 20 процентов.

«Прошу отметить, что это средняя цена. Она складывается из цены на все наименования товара. В городе представлена достаточно широкая линейка того же молока. Любой житель Норильска может удовлетворить свои потребительские возможности. Есть молоко и за 80 рублей, и за 90. Та же ситуация с сахаром, с крупами и так далее. Хочу сделать акцент на том, что государство может регулировать цены только на социально значимые товары, которые утверждены постановлением правительства края. В этот перечень входят только продукты. Всего 34 наименования. Все остальное – это свободный рынок», - пояснила директор УПРиУ.

В марте и апреле специалисты Управления потребительского рынка и услуг совместно с надзорными органами проводили совместные рейды по всем торговым сетям города. По обнаруженным нарушениям были вынесены соответствующие решения. Обо всех фактах сообщается курирующим структурам.

«В частности, мы направляли сообщения в Роспотребнадзор по магазинам, где продаются запчасти и электротовары (там просто не было ценников). Сейчас совместно с УФАС отрабатываем случаи по конкретным магазинам с бытовой химией и тем, где мы выявили необоснованное, на наш взгляд, повышение цены на муку, соль и на рис. Анализируем факты. Если они подтвердятся, то мы направим сообщение в прокуратуру города Норильска. Совместная работа ведется достаточно плотно», - подчеркнула Ирина Чичерина.

Обращения в УПРиУ поступают и от граждан. Однако, специалисты призывают население предоставлять информацию с конкретными фактами. Например, регулярно совершая покупки в одном и том же магазине и заметив нестандартное изменение цены на определенный товар, норильчанам следует фотографировать ценник на временном отрезке «вчера-сегодня-завтра» и с этими данными обращаться в Управление. Конкретные сведения о повышении цены – это прямой повод для направления проверки Федеральной антимонопольной службы.

Глава Норильска Дмитрий Карасев держит ситуацию с ценами на личном контроле. Помимо еженедельного анализа информации, полученной в ходе работы штаба, он самостоятельно посещает торговые объекты города.

«В принципе, ситуация, на мой взгляд, стабильна. Рост цен наблюдается на определенные виды бакалейных товаров. С Ириной Анатольевной данный вопрос проговорили, соответствующие поручения сделаны. Совместно с коллегами из прокуратуры УПРиУ проверяет обоснованность повышения цен. От граждан также ждем информацию, где и на что выросла цена. Если будет предметно понятно, можно оперативно принять необходимые меры», - подвел итог Дмитрий Карасев.

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна