21 апреля, 2022

Участников клуба «Юные дипломаты» отметили за первые достижения

Участников клуба «Юные дипломаты» отметили за первые достижения

Старшеклассники получили награды за успехи в сфере изучения профессии дипломата, проявленные на олимпиадах и в конкурсах. Среди побед – первое место Альбины Кириченко в конкурсе эссе. Ее работу отметил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Клуб «Юные дипломаты», который был создан в мае прошлого года на базе гимназии №11, является самым северным в стране и вторым по счету в Сибирском федеральном округе. При поддержке Ассоциации Российских дипломатов в рамках Общественного детского движения «Дипломаты будущего» он объединил шестерых гимназистов, чтобы они с разных сторон смогли познакомиться с этим направлением деятельности, расширить свои знания в гуманитарных науках и подготовиться к поступлению в МГИМО, если решат связать свою жизнь с дипломатией.

Директор гимназии №11 Нина Шпетная отмечает, что с радостью поддержала идею открыть клуб в образовательном учреждении.

«Новое – это всегда заманчиво. И очень приятно, что ребята в течение этого года проявили свои способности, с удовольствием погрузились в историю родной земли и другие дисциплины. Думаю, что и коллеги, и сами гимназисты поддержат меня – в подобной работе чрезвычайно важно участвовать в различных конкурсах и олимпиадах. Не просто участвовать, но побеждать, и с этим наши ученики с успехом справляются», - сказала Нина Шпетная.

С самого начала клубной работы гимназия №11 поддерживает тесный контакт с представительством МИД России в Красноярском крае в лице его руководителя Артема Захарова. Юные дипломаты участвуют и занимают призовые места во всероссийских олимпиадах по истории, географии, обществознанию, иностранному языку. Углубленно изучают историю родного края и города, принимают участие в межрегиональном проекте исследовательских работ «Это мое Красноярье».

Кроме того, в этом учебном году команда будущих дипломатов Норильска проявила себя в Межрегиональной тематической онлайн-викторине, приуроченной к Дню празднования дипломатического работника. В борьбе с коллективами из 12 субъектов России им удалось войти в тройку лидеров.

По итогам межрегионального конкурса эссе на тему «Роль дипломатии в ключевых моментах истории России» одиннадцатиклассница гимназии №11 Альбина Кириченко заняла первое место. Министр иностранных дел Сергей Лавров передал ей памятную книгу «…с самыми добрыми пожеланиями успехов на поприще истории России и познания дипломатии нашей Родины».

Награды участникам клуба «Юные дипломаты» передал заместитель Главы города Норильска по информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Баринов.

«С учетом того внимания, которое государство оказывает сегодня развитию арктических территорий, особо приятно, что наш клуб является самым северным во всей стране. Дипломатия играет в мире важную роль. Возможно, именно от вас в будущем будет зависеть, как Россия будет себя представлять на международной арене. Этот год был для вас очень плодотворным. Вы познакомились с теорией дипломатии и большое внимание уделили практике. Особо хочу отметить достижение Альбины Кириченко. Я уверен, что эта победа станет большим стимулом для всех вас в стремлении получать еще больше новых знаний, оттачивать свой опыт в столь важном деле. Хочу пожелать, чтобы у вас никогда не тускнели глаза, чтобы вы всегда с большим интересом погружались в изучение нового и тогда, без сомнения, вы сделаете так, что наша страна будет еще более масштабно развиваться в разных направлениях», - обратился к ребятам Владимир Баринов.

Работа первого набора клуба «Юные дипломаты» продолжается. Тем временем, уже в мае его состав пополнится шестью новыми участниками. Посвящение новичков намечено на первую годовщину самого северного объединения.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна