25 апреля, 2022

Молодежь края представила свое видение развития Арктики

Молодежь края представила свое видение развития Арктики

В Норильске во второй раз прошел региональный форум «Молодежь Севера». В течение двух дней инициативные юноши и девушки Красноярского края во взаимодействии с властью и общественными деятелями разрабатывали идеи по развитию родных территорий и Арктики в целом.

Стартовал форум в Городском центре культуры, объединив в большом зале более сотни представителей активной молодежи со всего региона. Сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Валерий Семенов поприветствовал участников со сцены: «Сегодня в нашей стране Арктике уделяется очень большое внимание. Она стала национальным приоритетом. Принят ряд законов, которые дают возможность развиваться крупному и малому бизнесу на данной территории. Но для нас самое главное – это вопросы социальной направленности, защищенности людей, создания условий для достойной жизни и закрепления кадров. Форум дает все основания говорить, что Арктика будет развиваться успешно. Благодаря вашим идеям, вашей настойчивости большое будущее ждет как существующие проекты, так и новые. Желаю успешной работы форуму и выработки таких решений, которые бы легли в основу экономического и человеческого потенциала Арктики. Нам очень нужно, чтобы появлялись новые инициативные молодые люди, которые привнесут на территорию новые продуктивные идеи», - сказал Валерий Семенов.

От имени Александра Усса с открытием форумчан поздравил полномочный представитель губернатора Красноярского края Алексей Членов: «Мы прекрасно понимаем, что ни государство, ни правительство края уже не обходятся без молодых, креативных идей, которые вынашиваете именно вы. В течение двух дней мы плотно поработаем, сгенерируем новые инициативы, и вы будете воплощать их в жизнь. Все это делается для того, чтобы в Арктике было комфортно жить и создавать верные приоритеты», - подчеркнул он.

Заместитель Главы города Норильска по информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Баринов в своем выступлении отметил, что форум «Молодежь Севера» имеет большое значение не только для Красноярского края, но и для всей российской Арктики.

«Мне кажется, что название форума созвучно с теми смыслами, которые мы вкладываем в развитие нашего города. Вам известно, что в Норильске сегодня реализуется комплексный план социально-экономического развития до 2035 года. Этот план мы формировали все вместе и при его разработке именно молодежь вошла в число основных авторов идей и инициатив, которые легли в основу данного документа. В нашем городе сегодня большое внимание уделяется молодежной политике. Мы развиваем инфраструктуру, в том числе Молодежные центры, формируем новый коллегиальный совещательный орган – Молодежную коллегию при Главе города. Каждый из вас может стать его участником и напрямую работать с Администрацией города во благо Норильска», - пояснил Владимир Баринов.

На пленарном заседании с участием экспертов из Москвы, Красноярска, Якутии и Норильска были озвучены наиболее актуальные вопросы, касающиеся направлений деятельности молодежи. Так, Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Дмитрий Шатунов рассказал о Федеральном законе «О молодежной политике в Российской Федерации», призвав юношей и девушек следить за изменениями в законодательстве и применять на практике те возможности, которые государство предоставляет молодежи.

Владимир Баринов раскрыл тему полномасштабной реформы Молодежных центров, которая сейчас проводится в Норильске, а также сделал акцент на патриотическом воспитании: «В прошлом году в структуре Администрации произошли изменения, и появилось профильное Управление. Мы своей командой разделили сферу молодежной политики на два направления – патриотическую работу и работу по созданию модных, интересных для молодежи бесплатных услуг.

Что касается патриотической работы, на мой взгляд, она идет достаточно эффективно. Мы успешно реализуем в городе федеральные проекты, такие как ЮнАрмия, Российское движение школьников. Есть флагманские программы края.

В области развития городских Молодежных центров основная задача – чтобы молодежи там было интересно. Для этого во всех районах в Молодежные центры закуплено достаточное количество игровых приставок Sony Playstation-5 с самым последним набором игр, которые только есть. Эти игры будут каждый год обновляться. В нынешнем году мы проведем турнир имени Главы города по киберспорту, где каждый желающий сможет принять участие. Также в Молодежных центрах есть бесплатные тренажерные залы, настольные игры в большом спектре и другие активности. Словом, каждый посетитель может выбрать для себя интересующее направление, с интересом и пользой провести досуг».

В числе тем для обсуждения также значились программы и меры поддержки для молодежи Севера, молодежное предпринимательство и сфера информационных технологий, опыт регионов в области молодежной политики и другие.

На следующий день форум переместился в Молодежный центр Норильска, где развернулась работа на тематических площадках. Разделившись по интересующим направлениям, участники погрузились в вопросы эковолонтерства, программ развития молодежи Крайнего Севера, создания мультипространства для спорта и творчества, профориентации и трендов в профессиях последних двух лет, подготовки грантовых проектов и в целом идей по развитию молодежной деятельности.

В числе основных идей, прозвучавших на форуме, участники и эксперты отметили закрепление пакета социальных гарантий для молодых специалистов, приезжающих на работу в Арктику, строительство крытого скейт-парка и дальнейшая модернизация Молодежных центров и других пространств по проектам молодежи, озеленение города, выплату «полярок» вне зависимости от срока проживания на северной территории и сферы деятельности и т.д.

Представители власти и общественности с интересом ознакомились с обозначенными идеями. Завершился форум подписанием писем поддержки тех проектов, которые в дальнейшем будут реализовываться силами молодежи региона.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна