26 апреля, 2022

Завершила работу 35 сессия Городского Совета Норильска

Завершила работу 35 сессия Городского Совета Норильска

Народные избранники рассмотрели более 25 вопросов, касающихся различных сфер жизни города.

В частности, вновь был скорректирован городской бюджет: изменения, которые подробно были рассмотрены на заседаниях профильных депутатских комиссий, внесены в 14 муниципальных программ. В самом же главном финансовом документе изменились все основные параметры. Так, доходы увеличились на ~14,4 млн рублей и теперь составляют ~23 млрд 439,5 млн рублей; расходы выросли на ~477,1 млн рублей и составляют ~30 млрд 902,8 млн рублей; стал больше и дефицит бюджета – на ~462,8 млн рублей, теперь он составляет ~7 млрд 463,3 млн рублей.

Помимо этого, парламентарии внесли изменения в ряд местных нормативных актов. К примеру, из-за изменения сметной стоимости ремонта муниципальных квартир, образовался дефицит средств для ремонта жилых помещений для детей-сирот: из краевого бюджета на приведение в порядок 30 квартир выделено ~20,6 млн рублей. Необходимый объем дополнительных средств составляет ~2,5 млн рублей. Решением депутатов недостающие средства будут выделены из местного бюджета.

«Подобные ситуации у нас происходят ежегодно: меняются расценки на ремонт, количество детей-сирот также является «плавающим», поэтому Администрация города отслеживает такие моменты и оперативно обращается к депутатскому корпусу для выделения недостающих средств. Безусловно, ремонт квартир для детей-сирот у нас в приоритете», - пояснил принятое решение Председатель Горсовета Норильска Александр Пестряков.

Кроме того, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством были внесены изменения в местные нормативные акты: Устав города Норильска; положения о порядке предоставления в аренду объектов недвижимого и движимого имущества, находящихся в собственности муниципального образования город Норильск; положение о порядке предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование и согласования проведения капитального ремонта (реконструкции) муниципального недвижимого имущества, предоставленного в безвозмездное пользование; положение о порядке приватизации муниципального имущества муниципального образования город Норильск; положение о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования город Норильск; положение о порядке размещения рекламных конструкций и рекламы на транспортных средствах и пр.

Ещё одним немаловажным решением сессии стало утверждение новой схемы избирательных округов в преддверии осенних выборов нового созыва депутатского корпуса Норильска.

«В начале года по инициативе ряда депутатов мы внесли изменения в Устав города в части увеличения количества парламентарием, избираемых прямым голосованием. Теперь их будет не 12, а 21. В этой связи потребовалось и увеличение числа трёхмандатных избирательных округов – теперь их будет не 4, а 7. Территориальная избирательная комиссия Норильска представила нам новую схему округов, и сегодня мы её единогласно утвердили. С адресами, входящими в тот или иной многомандатный избирательный округ, норильчане могут ознакомиться на официальном сайте города», - отметил спикер местного парламента Александр Пестряков.

Выборы депутатов Норильского городского Совета состоятся в единый день голосования 11 сентября 2022 года.

Также на сессии Норильского городского Совета депутатов было принято решение об изменении действующего положения о местной общественной палате муниципального образования город Норильск. Ранее деятельность по ее формированию осуществлялась Управлением по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике Администрации города Норильска. Теперь сбором документов и организацией процедуры формирования состава местной общественной палаты будет заниматься ее действующий состав.

«Количественный состав Общественной палаты города Норильска составляет двадцать один человек. 7 человек состава палаты утверждаются Главой города Норильска, еще 7 - Норильским городским Советом депутатов. И еще 7 человек утверждаются по итогам конкурсного отбора из кандидатов, которых направляют некоммерческие организации города Норильска.

Сегодня в составе Общественной палаты Норильска имеются 2 квоты. И уже 12 мая текущего года мы планируем объявить о начале приема документов для замещения свободных квот. Подать документы для включения в состав Общественной палаты города Норильска может некоммерческая организация, период деятельности которой с момента государственной регистрации составляет не менее двух лет. Одна некоммерческая организация вправе предложить только одного представителя, достигшего возраста 18 лет, который зарегистрирован по месту жительства на территории муниципального образования город Норильск. Представители некоммерческих организаций – кандидаты в состав Общественной палаты Норильска - должны будут предоставить пакет документов», - рассказала Председатель Общественной палаты города Норильска Татьяна Скорик.

Запросить формы документов для заполнения, задать интересующие вопросы и записаться на подачу документов можно по телефону: (3919) 43-70-02 (*1212) в будние дни с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 или по электронной почте: opnor@norilsk-city.ru.

Прием документов на кандидатов будет осуществляться в период с 16 мая по 10 июня 2022 года в Администрации города Норильска (Ленинский проспект, д. 24а) по предварительной записи.

Процедура определения кандидатов в состав Общественной палаты Норильска от некоммерческого сектора пройдет 15 июня 2022 года.

 

 

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна