5 мая, 2022

Норильчанам доступны новые меры поддержки на рынке труда

Норильчанам доступны новые меры поддержки на рынке труда

Для сохранения стабильной ситуации в сфере занятости Правительством РФ разработан целый пакет мер поддержки как работодателей, так и граждан, заинтересованных в трудоустройстве.

Первая из мер касается субсидирования найма молодежи. Она рассчитана на граждан до 30 лет включительно и доступна желающим при обращении в Центр занятости города Норильска.

«Чтобы работодателю стать участником данной меры поддержки, необходимо также обратиться в Центр занятости и заявить вакансии на портале «Работа России». Благодаря этому работодатель получит субсидию, которая выплачивается после первого, после третьего и после шестого месяца трудоустройства человека. Молодежь в данном случае выбрана потому, что она испытывает наибольшие затруднения на рынке труда. Особенно это касается таких категорий граждан, как инвалиды, родители с несовершеннолетними детьми, дети-сироты, молодые люди, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и другие. Средства будут перечисляться из фонда социального страхования», - рассказала директор Центра занятости населения города Норильска Ирина Латыпова.

Второе постановление, по ее словам, условно можно разделить на две части. Первая касается российских организаций, не имеющих долга по уплате налогов выше суммы, указанной в постановлении, а также юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций.

«Суть ее заключается в следующем: если работодатель готов организовать временные работы (общественные работы, перечень которых утвержден постановлением Администрации города Норильска), он также заявляет о вакансиях через портал «Работа России». Затем совместно со службой занятости отбираются кандидаты и тогда работодателю перечисляется субсидия на срок не более чем три месяца при трудоустройстве гражданина. Сумма субсидии определяется как минимальный размер оплаты труда, увеличенный на районный коэффициент и на страховые взносы. С учетом нашего районного коэффициента эта сумма составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Эти затраты осуществляются в виде авансирования. Таким образом, на трехмесячный период один работодатель на одного работника может получить около 100 тысяч рублей. Такая сумма помогает и укомплектоваться кадрами, и получить возмещение в непростых условиях, когда на работодателя прямо либо косвенно влияют санкции экономического характера или другие объективные факторы», - пояснила директор Центра занятости.

Вторая часть мер касается работодателей, которые вводят режим неполного рабочего времени. Они также могут получить субсидию в виде авансирования при организации временных работ и в дополнение к размеру субсидии еще 10 тысяч рублей на материально-техническое оснащение: приобретение расходных материалов, которые необходимы для организации этих временных работ.

«Также можно организовать обучение работников – повысить их квалификацию, помочь сменить профессию, чтобы сохранить трудовые коллективы или качественно улучшить уровень подготовки. Затраты на это обучение будут возмещены в сумме около 60 тысяч на одного работника», - добавила Ирина Латыпова.

По всем вопросам работодатели и граждане могут обращаться по телефонам горячей линии Центра занятости 34-18-82, 34-29-50, а также в отдел взаимодействия с работодателями.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна