11 мая, 2022

Сергей Каргинов: «Опыт частно-государственного сотрудничества в Норильске – один из самых передовых по стране»

Сергей Каргинов: «Опыт частно-государственного сотрудничества в Норильске – один из самых передовых по стране»

Сегодня с рабочей поездкой Норильск посетил депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Каргинов. Он ознакомился с реализацией комплексного плана социально-экономического развития города.

На встрече с Главой Норильска Дмитрием Карасевым Сергей Каргинов поинтересовался, на каком этапе находится работа по строительству ряда объектов. В частности, речь шла о комплексной застройке многоэтажными жилыми домами площадки в Оганере, благоустройстве данной территории, транспортной, социальной и коммунальной инфраструктурах, которые будут ее наполнять. Также был рассмотрен вопрос о строительстве детского сада в жилом образовании на 270 мест.

По Центральному району на совещании обсуждались такие объекты реновации как будущая инновационная школа на 1100 мест, два девятиэтажных дома по улице 50 лет Октября и другие пункты комплексного плана, по реализации которых уже сейчас ведется активная подготовительная работа.

«Я в Норильске впервые. Но уже при въезде в город стало понятно, что здесь хорошие перспективы. У власти есть задумки и цели не просто изменить социальную сферу, а сделать ее привлекательной, более динамичной. Перед приездом сюда я слышал, что были в Норильске «горячие головы», которые хотели закрыть город. Сделать его вахтовым. Однако, город имеет свою историю и есть целые поколения людей, которым дорога эта земля, природа, Север. Поэтому было принято совместное решение и федеральным, и краевым правительством, и городом, и «Норникелем» о масштабном развитии Норильска. Относительно Компании, она вкладывает колоссальные средства и ресурсы в социальную сферу города. Проезжая по многим северным территориям России, такое активное взаимодействие наблюдаю впервые. Опыт совместного развития муниципальной власти и бизнеса (частно-государственного сотрудничества), который я увидел в Норильске, можно назвать одним из самых передовых по стране. Перспектива у Норильска очень хорошая. Город должен жить, развиваться», - сказал Сергей Каргинов.

Он отметил, что строительство новых объектов уже близко, а появление новых жилых домов, поликлиник, школ, детских садов в комплексе даст городу большое будущее.

Глава Норильска Дмитрий Карасев поделился с представителем федеральной власти информацией о новых подходах в сохранении вечной мерзлоты, которые разрабатываются в том числе норильскими учеными и применяются на территории.

«Для города, который расположен за Полярным кругом, непосредственно в Арктической зоне, очень важно, что комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики и депутаты проявляют к нему внимание. Интересуются вопросами, проблемами и задачами, которые стоят перед городом, чтобы оказать содействие в их скорейшем решении и продвижении. Сегодня мы обсудили комплексный план, реализацию муниципальных и экологических программ. Они требуют непосредственного контроля и поддержки со стороны депутатов федерального центра. Поэтому мы договорились о том, что будем друг друга информировать о реализации всех этих проектов, чтобы они и дальше шли вперед без остановки», - заявил Дмитрий Карасев.

Параллельно с комплексным планом Сергей Каргинов погрузился в реализацию экологических проектов компании «Норникель». Он побывал в шоу-руме Серного проекта Надеждинского металлургического завода и на строительной площадке НМЗ, где реализуется проект по нейтрализации серной кислоты, отметив значимость данных направлений работы Компании для города и окружающей среды.  

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна