16 мая, 2022

За лето в городе отремонтируют более 15 километров дорог

За лето в городе отремонтируют более 15 километров дорог

Ремонт автомобильных дорог в черте города и на трассе Норильск-Алыкель начнется с наступлением лета. Первоочередными в списке значатся участки, требующие ямочного ремонта и гарантийные обязательства подрядчика с прошлого года.

С 1 июня начнет свою работу асфальтобетонный завод. Уже идут приготовления к запуску производства. Как отметил заместитель начальника МКУ «Норильскавтодор» Сергей Бойцов, укладка покрытия планируется примерно с 5 июня. Предшествовать ей будут фрезеровочные работы.

«Ориентировочный объем работ в текущем году по проезжей части составляет порядка 15,6 километров. В него входят участки автодороги Норильск-Алыкель, улицы Октябрьская, Энергетическая, участок юго-западной объездной дороги и улица Рудная. Помимо ремонта проезжей части заключены муниципальные контракты на ремонт тротуаров (23,6 тысячи квадратных метров) и подъездов к дворовым территориям (26 тысяч квадратных метров)», - Сергей Бойцов.

Чтобы выявить причины некачественной асфальтировки, выполненной в прошлом году, образцы покрытия направлялись в Красноярск, где эксперты установили низкое качества щебня, использованного для асфальтобетонной смеси. В этом году будет организован надлежащий входной контроль материалов, применяемых подрядчиком. Для контроля качества работ сотрудников «ИЛАН-Норильск» будет привлечена независимая экспертная организация.

Потребность в асфальтобетонной смеси на 2022 год для муниципалитета составляет порядка 107 тысяч тонн. Для повышения производительности в Норильск доставят второй асфальтобетонный завод. Доставку выполняет альтернативный подрядчик – дорожно-транспортная компания «Ямал». По предварительным данным запуск завода намечен на август текущего года.

«Объем выпускаемой асфальтобетонной смеси имеющегося завода составляет 120-130 тысяч тонн за сезон. Данный показатель зависит от погодных условий, влажности материала, количества простоев, связанных с поломками установки. Новый завод будет немного мощнее», - отметил Сергей Бойцов.

По его словам, с прошлого года на нынешний перешел немалый объем работы – не менее 42 тысяч квадратных метров. Точные цифры будут известны, когда полностью сойдет снег. Гарантийные участки «ИЛАН-Норильск» уже предъявлены. Это улица Талнахская и трасса Норильск-Алыкель. Что касается ямочного ремонта, его будут выполнять в первую очередь, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

С жалобами на некачественное дорожное покрытие и другие недочеты, связанные с асфальтировкой, горожане могут обращаться в отдел оперативного контроля Администрации города Норильска по номеру 43-7-57, а также в МКУ «Норильскавтодор» - 34-77-34.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна