25 мая, 2022

Дмитрий Карасев: «Муниципалитет создает условия для развития межнационального согласия»

Дмитрий Карасев: «Муниципалитет создает условия для развития межнационального согласия»

Глава Норильска рассказал о реализации государственной национальной политики в городе на межрегиональном семинаре в Красноярске. Он представил коллегам из края основные направления деятельности, связанной с поддержанием на территории единства представителей различных народов.

Семинар проводился в рамках XVI Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности - Антитеррор», который сегодня стартовал.

Дмитрий Карасев доложил коллегам, что с 2014 года в Норильске успешно выполняется План реализации мероприятий Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Каждые три года План актуализируется и на сегодняшний день содержит уже более 60 мероприятий.

Среди них гармонизация межнациональных отношений, налаживание взаимодействия между всеми институтами гражданского общества, вовлечение национально-культурных объединений в решение вопросов, связанных с межнациональным согласием в городе, создание условий для социокультурной адаптации мигрантов, профилактика ксенофобии, проявлений экстремизма на межнациональной и межрелигиозной почве.

«С 2017 по 2021 год Администрацией города была разработана и реализована подпрограмма «Развитие межнационального согласия на территории муниципального образования город Норильск». В ее рамках ежегодно проводится Городской конкурс социальных проектов среди некоммерческих организаций Норильска. За время действия программы было реализовано пять социально-значимых проектов на общую сумму один миллион рублей. Данные проекты направлены на развитие межнационального согласия, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов, проживающих на территории нашей страны. С этого года я принял решение увеличить денежный фонд конкурса до одного миллиона рублей и количество победителей с одного до двух. То есть, ежегодно два победителя смогут получить по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов», - отметил Дмитрий Карасев.

Также Глава Норильска представил комплексный подход к решению вопросов профилактики правонарушений, рассказал о фестивале национальных культур «Край – наш общий дом» и других культурных проектах, о поддержке, которую Администрация города и компания «Норникель» оказывают религиозным организациям и, наконец, о строительстве Национально-культурного центра, который станет единой и постоянной площадкой для горожан разных национальностей.

«Слаженная совместная работа органов местного самоуправления с организациями и ведомствами города при непосредственном участии институтов гражданского общества, проводимая на протяжении многих лет, позволяет сохранять стабильными межнациональные и межконфессиональные отношения», - подчеркнул Дмитрий Карасев.

Также Глава Норильска принял участие в пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие идеологии терроризма: актуальные направления совершенствования профилактической деятельности».

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна