26 мая, 2022

Дмитрий Карасев: «Ключевой задачей реновации является развитие социальной инфраструктуры»

Дмитрий Карасев: «Ключевой задачей реновации является развитие социальной инфраструктуры»

Глава Норильска Дмитрий Карасев выступил с докладом на шестом заседании III сессии Законодательного Собрания края четвертого созыва. Он рассказал о реализации Комплексного плана социально-экономического развития города и подробно ответил на вопросы коллег.

Передавая слово Главе Норильска, Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко подчеркнул:

«Задачи, связанные с реновацией Норильска – это задачи федерального уровня. Во многом это репутационные, важные проекты, связанные с будущим Красноярского края. Формат депутатского участия в этом направлении очень важен».

Прежде всего, Дмитрий Карасев поблагодарил руководство края за внимание, уделяемое подведомственной ему территории, отметив, что в настоящее время немало сил и средств со стороны Правительства Российской Федерации, руководства региона, муниципалитета и компании «Норильский никель» вкладывается в решение стратегических задач по развитию Норильска.

«Одним из важнейших разделов Комплексного плана является реновация жилищного фонда. Уже заключены два муниципальных контракта на строительство четырех среднеэтажных домов и есть разрешение на строительство двух девятиэтажных домов. Ведется подготовка строительных площадок. Еще по шести домам идет проектирование. К концу 2024 года должно быть построено пятнадцать домов», - рассказал Дмитрий Карасев.

Также он осветил тему демонтажа аварийных домов. Отметил, что в будущем на месте снесенной сталинки в Центральном районе построят аналогичный дом из современных материалов. В этом году запланирован снос трех аварийных гостинок. По данному направлению город действует с опережением плана.

Раскрывая тему развития Оганера, Дмитрий Карасев отметил, что это жилое образование ожидают большие перспективы:

«В качестве механизма застройки мы определили комплексное развитие территории площадью более 11 гектар. До 2025 года здесь будет построено три жилых дома с благоустройством прилегающих территорий, а также школа и детский сад. Уже полностью очищена площадка, оформлена земля и вскоре начнется застройка».

Не менее перспективной можно назвать и улицу Мира, которая должна стать «северным Арбатом», превратившись в пешеходную.

«Ключевой задачей реновации является развитие социальной инфраструктуры. В Талнахе запланировано строительство поликлиники на 1000 посещений в смену. В Центральном районе завершается капремонт Комплексного центра социального обслуживания населения «Норильский», - перечислил Глава Норильска.

Акцентом в работе он назвал безопасность города и создание на территории комплексной автоматизированной системы «Безопасный город». Наряду со строительством Дмитрий Карасев рассказал о модернизации коллекторного хозяйства, транспортной реформы, о термостабилизации, замене праздничной иллюминации в городе, о качественном преобразовании молодежных центров и планах на строительство Дома Дружбы, который станет еще одним вкладом в укрепление межнационального согласия в Норильске.

«Вместе с модернизацией социальной инфраструктуры и строительством новых домов для нас важно и обновление существующего жилищного фонда. По инициативе Александра Викторовича мы подошли к этой работе с учетом поквартального зонирования. Первая модельная зона - это территория вокруг самой популярной городской площади – Театральной. Здесь будут отремонтированы крыши, фасады многоквартирных домов, благоустроены придомовые территории, а также общественные пространства и проезды к домам», - сказал Дмитрий Карасев.

Совместно с Агентством развития Норильска был проведен открытый международный конкурс по созданию архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года, где одержал победу консорциум под лидерством Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Представленная ими концепция учитывается в технических заданиях при реализации всех мероприятий комплексного развития Норильска.

В рамках вопроса по экологии Дмитрий Карасев рассказал о ликвидации несанкционированных свалок, организации деятельности по обращению с отходами, и озеленению города. О проблеме нехватки кадров отметил следующее:

«Сегодня безработица в Норильске составляет 0,2 процента, а численность безработных граждан - 280 человек. Это самое низкое значение за 30 лет. В городе более восьми тысяч вакансий. Для сокращения кадрового дефицита реализуется муниципальная программа по привлечению дефицитных специалистов. По итогам 2021 года в город было приглашено более 60 специалистов, а за все время действия программы – 716 человек.

В заключении Дмитрий Карасев выразил признательность депутатам Заксобрания и лично губернатору Александру Уссу за поддержку инициативы присвоения Норильску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

«Я уверен, что совместные меры, предпринимаемые муниципалитетом, руководством Красноярского края, Федерацией и компанией «Норильский никель» помогут и в дальнейшем поддерживать и развивать северный город», - сказал Глава Норильска.

 

 

 

фото: Бурмистров А. В.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна