30 мая, 2022

Норильские единороссы отчитались о работе в 5 созыве Городского Совета

Норильские единороссы отчитались о работе в 5 созыве Городского Совета

Встреча с однопартийцами состоялась в минувшую субботу в городской библиотеке. В отчётном собрании принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, который находится в Норильске с рабочим визитом.

Отчёты о работе депутатов от «Единой России» в местном парламенте представили спикер Горсовета Норильска, депутат от 1-ого избирательного округу (Центральный район) Александр Пестряков, а также депутаты от районов Талнах и Кайеркан Надежда Оробинская и Нина Шпетная.

Как отметил в своём докладе Александр Пестряков, деятельность 5 созыва Городского Совета Норильска сопровождалась множеством сложностей, экономических и политических вызовов, однако, работу представительного органа в целом и фракции единороссов в частности можно назвать успешной.

«С самого начала работы в 5 созыве мы с вами, коллеги, начали активную деятельность по продлению программ переселения и модернизации коммунальной инфраструктуры. Результатом этого и взаимодействия с Администрацией Норильска, Законодательным Собранием Красноярского края, нашими федеральными коллегами и сенаторами от региона я без ложной скромности могу назвать подписание новых соглашений о масштабной реновации Норильска. Сегодня эта реновация уже началась, и мы в рамках партийного проекта «Норильск-2035» осуществляем общественно-депутатский контроль над реализацией мероприятий программы», - подчеркнул он.

Спикер местного парламента рассказал об основных позитивных изменениях, касающихся преобразований в сфере ЖКХ, благоустройства, социальной политики, ремонта объектов жилфонда и коммунальной инфраструктуры, переселения северян на «материк», а также развития туризма в Норильске и на Таймыре. Вместе с тем, Александр Пестряков обозначил и проблемы, которые пока не удалось решить.

«Пока, к сожалению, нам не удалось включить в программу переселения некоторые категории инвалидов, которые там не учтены. Не смогли добиться ремонта фасада главпочтамта Норильска – диалог с руководством «Почты России» мы продолжаем. Также не завершена работа с региональными властями по увеличению штатной численности специалистов в сфере опеки над совершеннолетними, созданием муниципальной особо охраняемой природной территории на Красных камнях. Поэтому, коллеги, нам есть, над чем работать и, уверен, вместе у нас всё получится», - резюмировал он свой доклад.

Говоря о позитивных изменениях, произошедших в Талнахе с 2017 года, Надежда Оробинская отметила, что в настоящее время рудная столица – самый благоустроенный район Норильска. Кроме того, именно здесь пилотно реализуются различные проекты по сохранению объектов жилфонда.

«Именно в Талнахе впервые на нашей территории начали ремонтировать фасады жилых домов с применением технологии вентилируемых фасадов. Кроме того, мы стали пионерами в России по ремонту фундаментов зданий с применением технологии проморозки грунтов. Этот наш опыт был высоко оценён специалистами профильного федерального министерства. Все работы, которые проводятся в районе Талнах – ремонт домов, социальных объектов, дорог – мы с талнахскими коллегами контролируем лично», - рассказала она.

По словам Надежды Оробинской, депутаты от рудной столицы в этом созыве оказали содействие и помощь в проведении ремонта и открытия Талнахского молодёжного центра, запуске комплексного обновления фасадов школ и детских садов, установке современных детских игровых и спортивных площадок, приобретении нового ледового комбайна для катка «Умка» и решении других социально значимых вопросов и задач.

Депутат от Кайеркана Нина Шпетная также рассказала о положительных переменах в районе в течение последних 5 лет. Особое внимание было уделено работе с молодёжью, благоустройству и озеленению территории. Так, было завершено обустройство новой зоны отдыха в районе – за ручьём Кайерканский, установлена въездная стела, значительное количество дворов жилых домов было заасфальтировано, проведена реконструкция кайерканской станции скорой медицинской помощи и капитальный ремонт детского сада № 84.

«Работе с молодёжью мы уделяем особое внимание – принимаем активное участие в решении вопросов участия наших одарённых детей в выездных конкурсах и фестивалях. Активно поддерживаем развитие Кайерканской детской школы искусств – нам удалось добиться выделения дополнительных штатных единиц для этого учреждения. Кроме того, я, как представитель уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, принимаю участие в решении проблем социально незащищённых жителей», - подчеркнула Нина Шпетная.  

Говоря о рабочих планах на ближайшую перспективу, парламентарий отметила, что актуальной продолжает оставаться проблема нехватки кадров, особенно в сфере здравоохранения. Помимо этого, Нина Шпетная убеждена, что норильские депутаты должны и дальше взаимодействовать с краевым минздравом в части приобретения современного медицинского оборудования для наших больниц и поликлиник.

Заслушав отчёты норильских коллег, вице-спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов высоко оценил их деятельность в течение созыва и отметил, что такая форма отчётности будет актуальная и в работе с избирателями.

«Этот созыв принял активное участие в разработке, подготовке и подписании уникального четырехстороннего соглашения и комплексного плана «Норильск-2035». Депутатам Городского Совета предстоит и в этом созыве, и в следующем решать важнейшие задачи, связанные с реализацией Комплексного плана, его законодательным обеспечением. От их работы зависит обновление нашего города, развитие его социальной сферы, повышение уровня качества жизни всех норильчан. Я уверен, что многие из моих коллег, депутатов от муниципалитета, захотят продолжить свою работу в Городском Совете в ближайшие пять лет. Все вопросы, от которых зависит реализация грандиозных задач, стоящих перед Норильском, будут оперативно и грамотно решены. При этом, конечно, нельзя сбрасывать со счетов и тот пласт деятельности депутатов, который обеспечивает жизнь и нормальную работу всех муниципальных структур, благоустройство, поддержание в порядке городской инфраструктуры, работу с обращениями горожан», - заявил Дмитрий Свиридов.

Как сообщалось, в сентябре 2022 года состоятся выборы нового созыва норильского Городского Совета, и прошедшая встреча дала старт началу отчётных встреч парламентариев Норильска с горожанами.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна