1 июня, 2022

Алексей Веллер: «Есть все основания полагать, что к концу года начнётся строительство жилых домов в рамках реновации Норильска»

Алексей Веллер: «Есть все основания полагать, что к концу года начнётся строительство жилых домов в рамках реновации Норильска»

Депутат Госдумы ФС РФ Алексей Веллер в рамках рабочего визита в Норильск сегодня осмотрел объекты реновации. Ход реализации мероприятий программы он ранее обсудил с Главой Норильска Дмитрием Карасёвым, после чего лично проинспектировал выполнение работ.

Первым пунктом стало введённое в эксплуатацию в конце 2021 года здание пожарного депо в жилом образовании Оганер. Гость высоко оценил качество выполненных работ и отметил, что пождепо не просто соответствует всем современным требованиям, а является уникальным для Красноярского края объектом.

Помимо этого, Алексей Веллер осмотрел место для будущего строительства домов и социальных объектов. В целом жилое образование Оганер можно назвать основной стройплощадкой программы реновации: здесь построят многоэтажные жилые дома, школа и детский сад. Как рассказал заместитель Главы города по перспективным проектам и реновации Роман Красовский, в общей сложности здесь будет возведено 35 жилых домов, 10 из которых за счёт бюджетных средств, остальные – за счёт средств «Норникеля». По мнению Алексея Веллера, реализация этого масштабного проекта вдохнёт новую жизнь в Оганер.

«Изначально Оганер планировался как развитый спальный район Норильска, но, к сожалению, кризис 90-х годов прошлого столетия не дал воплотиться в жизнь этим планам. Сегодня, благодаря программе реновации, уверен, этот микрорайон будет даже лучше, чем планировали в 90-е», - отметил Алексей Веллер. 

Также депутату Госдумы показали площадку после демонтажа дома по ул. Богдана Хмельницкого, 14 в Центральном районе и дом по ул. Павлова, 8, который запланирован к сносу. По словам Романа Красовского, здание ещё предстоит обследовать, чтобы определить возможность его реконструкции. В этом микрорайоне жилые дома будут строить по-новому, но выглядеть они будут как снесённые – чтобы сохранить архитектурный облик города.

Осмотрев объекты реновации, депутат Государственной Думы отметил высокую степень готовности к началу строительства жилых домов и социальных объектов.

«Сегодня очень важно, что начинается практическая реализация этих глобальных планов – идёт проектирование, подготовлены площадки, заключены первые контракты и определены подрядчики для выполнения этих работ. Есть все основания полагать, что к концу года начнётся непосредственно строительство жилых домов. Сегодня все работают по современным строительным нормативам, которые обеспечат максимальный комфорт новым жильцам – в новостройках будут и благоустроенная прилегающая территория, парковочные места и так далее. Все эти нормы правильные и направлены, прежде всего, на удобство жителей», - подытожил Алексей Веллер.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна