3 июня, 2022

В Центральном районе приступили к ликвидации несанкционированных свалок

В Центральном районе приступили к ликвидации несанкционированных свалок

Согласно муниципальным контрактам подрядные организации за летний период очистят в Норильске территорию в 6,4 гектара, в поселке Снежногорск более четырех с половиной гектаров.

Работы по рекультивации несанкционированных свалок начались с самого объемного участка – в районе ул. Октябрьской, 19е. Он распространился на шесть тысяч квадратных метров. По словам руководителя подрядной организации Андрея Муруева, полностью очистить данную площадь нужно в течение трех недель.

Предварительно на местности была проведена подготовительная работа: согласованы объемы с Управлением экологии, произведена геодезическая разведка, обозначены ключевые точки.

«Контракт у нас двухлетний. В этом году предстоит отработать 12 участков, в следующем 18. Выполнить намеченный план на 2022 год необходимо за четыре месяца. Техника уже вывозит мусор на полигон ООО «Стройбытсервис», где он будет размещаться согласно экологическим требованиям. В данный момент на участке задействовано около шести человек. Из техники - два экскаватора и восемь самосвалов. Опыт работы в Норильске у нас более шести лет. Нынешний контракт не первый, но самый большой на сегодняшний день. Территория будет зачищена под нулевой цикл. Весь мусор, как твердо-бытовой, коммунальный, так и металлолом вывезем на полигон. В последующем его будут компостировать, перерабатывать либо примут решение складировать и захоронять. Сортировка мусора, захоронение и переработка в зоне ответственности компании «Стройбытсервис»», - рассказал Андрей Муруев.

Он также добавил, что в процессе работы по ликвидации свалок будет задействовано три экипажа по четыре специалиста-газорезчика для резки металлоконструкций и удобной транспортировки металлолома. Это самый трудоемкий процесс. Другими категориями мусора займутся механизаторы и водители.

«Заказчик будет контролировать выполнение работ. Сейчас все идет в штатном режиме», - подчеркнул руководитель подрядной организации.

Главный специалист отдела охраны окружающей среды МКУ «Управление экологии» Евгения Андреева отметила, что в планах также заключение контракта на ликвидацию стихийных свалок.

«В основном речь идет о свалках в черте города, которые образовались «благодаря» жителям. После таяния снега мусор, скопившийся в зимний период, оседает во дворах и на улицах. Так как земля эта не разграничена и является государственной собственностью, то очистка за нами. Примерный срок начала работ – 18-20 июня. В реестре по городу Норильску уже значатся более 100 несанкционированных свалок. В летний период мы осматриваем территорию, планируем, когда и какие участки будем ликвидировать. Если территория частная, пишем письма правообладателям, чтобы убирали мусор самостоятельно».

Осмотр территорий будет происходить согласно графику.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна