7 июня, 2022

Молодёжный парламент Норильска будет формироваться и работать по-новому

Молодёжный парламент Норильска будет формироваться и работать по-новому

Сегодня в ходе заседания депутатской комиссии по законности и местному самоуправлению рассматривался вопрос утверждения нового Положения о Молодёжном парламенте Норильска.

Создание нового документа потребовалось в связи со значительными изменениями, которые планируется внести в процедуру формирования и срок полномочий парламента. При этом Положение о Молодежном парламенте действующего состава будет упразднено.

Молодёжный парламент, как и прежде, будет формироваться при Норильском городском Совете депутатов. Но теперь срок его деятельности будет составлять не два года, а 5 лет – на время действия полномочий Горсовета. Кроме того, сократится количество членов. Сейчас их 21, будет 14. Изменится и процедура формирования состава Парламента. Если сейчас 7 членов назначались по квоте Главы города, 7 – по квоте представительного органа Норильска и 7 самовыдвиженцев избирались предыдущими двумя третями, то после внесения изменений в Молодёжный парламент смогут войти только помощники депутатов, избранных в местный Городской Совет по спискам от политических партий.

Рассказав об итогах работы, заместитель председателя Молодёжного парламент Владислав Завгородний отметил, что коллегиальный орган по-прежнему будет создаваться для выявления проблем в молодёжной среде, а также для подготовки предложений и инициатив, направленных на совершенствование нормативной правовой базы в целях защиты интересов молодёжи.

«Необходимо отметить, что предлагаемые изменения сформированы исходя из того, что в настоящее время ведется активная работа по созданию Молодёжной коллегии при Главе города Норильска и часть функционала Молодёжного парламента перейдет к новому молодёжному совещательному органу. Также предлагаемый формат процесса организации деятельности Молодёжного парламента Норильска основан на наблюдениях за сложившейся практикой эффективной деятельности действующего состава коллегиального органа», - добавил председатель комиссии Горсовета по городскому хозяйству Роман Сербин.

Члены комиссии по законности и местному самоуправлению единогласно одобрили предложенное новое Положение о Молодёжном парламенте. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на ближайшей сессии Городского Совета. Отметим, что новый состав Молодёжного парламента будет определён после формирования нового созыва представительного органа Норильска в сентябре текущего года. 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна