8 июня, 2022

Норильск отметит День России

Норильск отметит День России

12 июня в Норильске, Талнахе, Кайеркане и поселке Снежногорск пройдут мероприятия на открытых площадках и в учреждениях культуры.

В центральном районе в 14:00 начнется большая концертная программа на площади Комсомольской. В праздничном концерте примут участие лучшие вокальные и хореографические коллективы города. Помимо творческих поздравлений норильчан ждут конкурсные и интерактивные программа, а также праздничная тематическая фотозона «Гостеприимная Россия» с красочными ростовыми куклами.

После окончания концертной программы с Днем России город громко поздравят норильские рок-группы, начало в 18:00.

В Музейно-выставочном комплексе праздничный день станет «Днем открытых дверей» в основном здании, Художественной галерее с 11:00 до 19:00 и в Талнахском филиале музея с 13:00 до 17:00. Вход на музейные площадки будет бесплатным для всех посетителей.

Для гостей всех возрастов в МВК «Музей Норильска» с 11:00 до 18:30 заработает музейный квест «Моя Родина – моя Россия» по действующим экспозициям.

В видеозале «Кинокомплекса «Родина» состоятся бесплатные показы тематических художественных фильмов.

Кроме того, в 10:30 от проспекта Ленинский, дом 45 стартует шествие участников трудовых отрядов школьников. В 11:00 пройдет торжественное открытие V трудовой четверти. Для ребят пройдет праздничный концерт.

В районе Талнах в 12:00 в КДЦ им. Вл. Высоцкого состоится бесплатный показ художественного фильма, посвященного Дню России. Перед началом показа каждый желающий сможет принять участие в викторине и получить приз. В фойе второго этажа КДЦ им. Вл. Высоцкого для посетителей будет представлена фотовыставка «Национальные праздники России» и оформлена фотозона «В некотором царстве, в некотором государстве».

В 15:00 на площади Горняков гостей и жителей рудной столицы Центр внешкольной работы приглашает посетить интерактивную площадку «Будет Россия за нами», локацию аквагрим и принять участие в конкурсе детского рисунка на асфальте «Я люблю Россию!». Талнахская городская библиотека ждет активных ребят поучаствовать в самокатном ралли и сыграть в игру «Города - от А до Я». В 16:00 на уличной сцене состоится ключевое событие дня – праздничный концерт «Заполярье – Родина моя!». На сцене выступят лучшие творческие коллективы. Самые активные смогут принять участие в танцевальном флешмобе «Вперед, Россия!», каждый желающий сможет поучаствовать в акциях «За здоровый образ жизни» и «Города России». Параллельно с концертом пройдет молодежная программа «Талнах – территория здоровья». Ярким завершением праздничного дня станет молодежная дискотека.

В Талнахском филиале музея гиды подготовили специальную интеллектуальную программу: музейная викторина «История России» с серией интересных и непростых вопросов на общую эрудицию, знание истории, и не только, а также квест-игра «Хочу все знать» для более близкого знакомства с открытыми экспозициями. О выставках можно прочитать на сайте музея: norilskmuseum.ru/afisha. В 15:00 и 16:30 от Талнахского филиала музея стартуют обзорные автобусные экскурсии по Талнаху.

В районе Кайеркан праздничная программа состоится на площади КДЦ «Юбилейный». С 14:30 в фойе 1-го этажа культурно-досугового центра начнут работать мастер - класс «Я люблю Россию» по аппликации и рисунку для детей и мастер-класс для взрослых «Русский сувенир в технике декупаж».

В 15:00 на площади КДЦ пройдет познавательно-игровая программа для детей «Я живу в России!», где каждый желающий сможет продемонстрировать свою силу, ловкость, смекалку и знания о России. В 15:30 состоится торжественный концерт «МЫ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА!», в котором примут участие творческие коллективы Норильска. На праздничной сцене будут подведены итоги фестиваля-конкурса литературного чтения «С чего начинается Родина?». Победители прочтут свои стихи для широкой аудитории. Также пройдёт подведение итогов традиционного конкурса «Русский каравай», после чего конкурсантки предложат угощение всем гостям праздника.

В течение всей программы на площади будут работать интерактивные площадки: «Русские сказки», «Мы рисуем мир», аквагрим. Для семейного досуга будет организован «Фестиваль забытых игр», где можно поиграть в «Классики», «Салочки» и другие популярные игры из детства пап и мам.

Сотрудники ЦБС (филиала № 8, № 10) проведут тематическую викторину «Знай свое Отечество», а волонтёры в ростовых куклах раздадут пришедшим на праздник воздушные шары цвета российского флага. После чего каждый сможет запечатлеть себя в фотозоне «Летая над Россией».

В рамках Года культурного наследия народов России будет организованна выставка - ярмарка декоративно - прикладного искусства «Чудеса народного творчества» от участниц Народной самодеятельной студии «Золотые руки».

Праздничные гуляния пройдут и в поселке Снежногорск. В 14:00 специалисты филиала МБУК «Городской центр культуры» приглашают всех желающих жителей Снежногорска поучаствовать в очень увлекательной и познавательной интерактивной игре «Знаем и любим Россию!».

На период проведения праздничных мероприятий будут перекрыты участки автомобильных дорог Центрального района и Кайеркана: по Ленинскому проспекту с 09:00 до 22:00; на участке улицы Шахтерская от перекрестка с улицей Школьная до выезда между домами № 22 и № 24 с 12:00 до 17:00.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна