14 июня, 2022

В Кайеркане положено начало строительству православного храма

В Кайеркане положено начало строительству православного храма

В День России в районе Кайеркан прошло освящение закладного камня для храмового комплекса в честь Преображения Господня. Глава Норильска Дмитрий Карасев поздравил будущих прихожан и всех православных жителей города со знаменательным событием.

На месте будущего храмового комплекса, который расположится в районе дома №20 по улице Первомайской, провел богослужение епископ Норильский и Туруханский Агафангел. После оглашения закладной грамоты он поместил ее в стальную капсулу и вложил в основание фундамента к закладному камню. На церемонии также присутствовали Глава Норильска Дмитрий Карасев и заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин.

«Сегодня, в один из главных христианских праздников – День святой Троицы и в один из главных государственных праздников – День России, закладывается основа будущего храмового комплекса, который станет источником веры и света для всех православных христиан Кайеркана. Искренне желаю, чтобы в стенах храма Преображения Господня обрели духовную защиту все, кому она необходима. Чтобы радость и умиротворение, которые можно будет здесь почерпнуть, придавали сил и укрепляли веру», - сказал Дмитрий Карасев.

По проекту здание храма рассчитано на 150 прихожан. Его общая площадь составит порядка 260 квадратных метров. Дом причта площадью более 400 квадратных метров будет включать в себя помещения для воскресной школы, благотворительной и хозяйственной деятельности прихода. Наружные стены обоих зданий будут выполнены из деревянного бруса, что придаст храмовому комплексу особый колорит.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна