21 июня, 2022

Накануне Дня памяти и скорби норильские общественники и школьники посетили Музей боевой славы

Накануне Дня памяти и скорби норильские общественники и школьники посетили Музей боевой славы

Экскурсию для них провёл депутат Городского Совета, Председатель Норильского отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валерий Шабурин.

С экспозициями Музея ознакомились парламентарии Эдилия Ерохина, Лариса Непляхович и Нина Шпетная, председатель местной общественной палаты Татьяна Скорик, а также общественники Ольга Балакшина, Светлана Зенина, Татьяна Кочеткова, Алексей Лупка, Алексей Лягин и Гульнара Эльмурзаева. Помимо этого, в экскурсии приняли участие будущие воспитанники военно-патриотического лагеря «Мальчишки Севера», у которых завтра начнётся летняя смена.

Валерий Шабурин рассказал посетителям, что изначально экспонаты музея были связаны с Афганской войной и военными конфликтами на Северном Кавказе, однако, в последствии решено было создать экспозицию, посвящённую Великой Отечественной войне. Работа Музея – это не только дань памяти погибшим, но и важная часть патриотического воспитания детей и молодёжи.

«Экспозиции пользуются популярностью не только в дни праздников и памятных дат – ребятам всегда интересно своими глазами увидеть и прикоснуться к истории нашей страны. Понимая значимость нашего дела, искренний интерес ребят к истории и необходимость воспитания уважения к памяти предков, мы открыли филиалы Музея боевой славы в Талнахе и Кайеркане. Ежегодно полторы тысячи школьников посещают наши музеи, и мы рассказываем им о подвиге дедов и прадедов, зажигая огонь патриотизма в юных сердцах. Ветераны Великой Отечественной войны передали нам Знамя Победы, и мы должны нести его гордо из поколения в поколение», - говорит Валерий Шабурин.

В Музее представлены образцы стрелкового оружия времен Великой Отечественной, а также части оружия, найденного в местах боёв поисковиками, копии боевых наград и нагрудных знаков, образцы обмундирования и предметы быта солдат. Среди экспонатов можно увидеть и личные вещи воинов: фотографии, письма, открытки.

«Накануне такой важной для нашей страны даты, Дня памяти и скорби, для меня было вдвойне значимым посетить такую экспозицию. Я в какой-то момент вспомнила своего отца, который совсем юным воевал под Сталинградом, защищал нашу Отчизну, и просто слёзы навернулись на глаза. Очень здорово, что в нашем Кайеркане тоже теперь есть такой музей. Мы приводим туда наших учеников, для того, чтобы они ещё раз прониклись этим чувством. И, глядя на ребят, мы видим, что наша страна в надёжных руках», - делится своими впечатлениями депутат Городского Совета, директор кайерканской Гимназии № 11 Нина Шпетная.

«Мы в Талнахе очень ждали открытия филиала музея в нашем районе. Школы сразу же включили посещение музея в учебный план, там проводятся открытые уроки, тематические занятия. Ребята рассказывают об этом своим родителям, и потом в музей талнахчане приходят семьями. Думаю, в перспективе такие экскурсии можно будет проводить и для дошколят», - считает председатель местной общественной палаты, заведующая талнахским детским садом № 81 Татьяна Скорик.

«Я в музее не впервые, но каждый раз эмоции просто переполняют. Невозможно быть равнодушным, глядя на представленные экспонаты. И эта работа уже даёт свои плоды: сегодня мы видели ребят, которые не только с интересом слушали, но и отвечали на вопросы по историческим событиям. Мы сеем те зёрна, которые обязательно прорастут, мы воспитываем людей, которые искренне любят нашу Родину и гордятся её историей», - уверена председатель депутатской комиссии по социальной политике Лариса Непляхович.

Музей боевой славы и его филиалы расположены в Молодёжных центрах районов Норильска: в Центральном – ул. Советская, 9, в Талнахе – ул. Кравца, 22, в Кайеркане – ул. Школьная, 10.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна