5 июля, 2022

Глава Норильска поздравил спортсмена Геннадия Мурашова с победой на чемпионате России

Соревнования по тяжёлой атлетике среди спортсменов старших возрастных групп прошли в Туле в мае этого года.

Дмитрий Карасев отметил, что Геннадий Павлович на постоянной основе достойно представляет Норильск на соревнованиях по тяжелой атлетике различных уровней, занимая призовые места. Этот чемпионат России не стал исключением, где он в своей весовой категории 81 килограмм и возрастной группе 70-74 года, занял первое место, а также стал абсолютным чемпионом среди мужчин.

Спортсмен торжественно передал Главе города, завоеванные им кубок и медаль со словами: «В ноябре я поеду на Кубок мира и если я выиграю, то награды заберу, а если нет, то награды останутся у Вас».

Дмитрий Карасев пообещал, что эти награды займут достойные места в стенах Администрации города.

Чемпионат России по тяжёлой атлетике среди спортсменов старших возрастных групп, впервые в 2022 году прошел под эгидой Федерации тяжелой атлетики России.

Для информации:

Мурашов Геннадий Павлович

Родился 18.12.1950 г. в городе Рыбинск Ярославской области. В 1968 году получил начальное профессиональное образование в профессионально-техническом училище города Рыбинска Ярославской области, слесарь-ремонтник.

Начал трудовую деятельность в городе Норильске с сентября 1987 года водителем 1 класса автоколонны «Медицинская служба» Горздравотдела. В настоящее время продолжает водителем автомобиля в составе бригады скорой медицинской помощи КГБУЗ «Норильская станция скорой медицинской помощи».

За весь период работы Геннадий Павлович зарекомендовал себя добросовестным, ответственным работником, строго соблюдающим требования правил дорожного движения и других нормативных актов.

Благодаря активной жизненной позиции Мурашов Геннадий Павлович с 1998 года успешно осуществляет спортивную деятельность по виду спорта «тяжелая атлетика» среди старших возрастных групп. В настоящее время является членом местной общественной спортивной организации «Федерация тяжелой атлетики города Норильска».

Впервые на чемпионат России памяти Маршала Г.К. Жукова Мурашов Г.П. вышел в 48 лет, заняв второе место. Фонд развития физкультуры, спорта и туризма командировал Геннадия Павловича на Кубок России. Там он стал победителем и завоевал путевку на Чемпионат Европы среди ветеранов, который проходил в Венгрии, занял 4-место и в сентябре, в составе сборной команды России занял 4-место на чемпионате мира в г. Глазго (Шотландия).

С 2000 года Мурашов Г.П. установил 13 российских рекордов. В 2005 году Геннадий Павлович установил 3 рекорда России в своей возрастной группе 55-59 лет и весовой категории до 85 кг, подняв в рывке штангу весом в 105,5 кг, толчок тоже стал рекордным – 135,5 кг, и в сумме он поднял 240 кг, тем самым превысил
и мировые рекорды. Этот весовой порог никто не мог преодолеть в течение 12 лет до Мурашова Г.П., и на сегодняшний день этот вес тоже никем не побит.

В 2002 году на открытии II «Таймыриады» он не просто нес факел, а был последним звеном в эстафете. Он зажигал огонь «Таймыриады». Эта честь ему выпала после победы во всемирных играх ветеранов спорта, которые многие называют Олимпийскими.

За время своей спортивной деятельности Геннадий Павлович успешно выступает на соревнованиях как краевого, так и федерального, международного уровней. На протяжении многих лет становится призером и победителем соревнований

Геннадий Павлович принимает активное участие в спортивной жизни муниципального образования город Норильск. Учувствует в городских мероприятиях, таких как: День физкультурника, День города Норильска и других. При этом позиционирует культивируемый вид спорта и привлекает жителей муниципального образования город Норильск попробовать свои силы в данном виде спорта.

В целях популяризации тяжелой атлетики в муниципальном образовании город Норильск и дальнейшего его развития, Геннадий Павлович регулярно проводит открытые тренировки и мастер-классы для спортсменов города Норильска. Мурашов Г.П. постоянно совершенствует профессиональный уровень, методику занятий, разрабатывает персональные программы.