18 августа, 2022

Дмитрий Карасев проконтролировал летние работы в Талнахе

Дмитрий Карасев проконтролировал летние работы в Талнахе

Глава города посетил социально значимые объекты, проверил выполнение мероприятий в рамках комплексного плана социально-экономического развития и муниципальных программ Норильска на отдельных участках.

В этом году по улице Бауманской, д. 6 прихожанам откроет двери церковь Святой Великомученицы Варвары. Начало ее строительства в сентябре 2018 года заложил Святейший Патриарх Кирилл.

Финансирование взяла на себя компания «Норникель». Площадь здания в проектных осях составляет 28,700 на 22,400 метра, высота до верха главного купола – 38 метров. Специальное подъемное оборудование обеспечит посещение храма маломобильным горожанам. Всего церковь одновременно сможет посетить до 500 человек.

Глава города отметил, что району Талнах подобный храм необходим, тем более что Святая Великомученица Варвара является покровительницей горняков.

«На данный момент завершаются работы по благоустройству прилегающей территории. Поручения, которые я давал две недели назад, выполнены. Остались штрихи. Уверен, что к первым числам сентября мы закончим эти работы и храм будет радовать горожан своим великолепием», - сказал Дмитрий Карасев.

Также Глава Норильска осмотрел ряд образовательных учреждений на предмет готовности к предстоящему учебному году. В детском саду №18 «Полянка», например, за лето установили новые двери с домофоном для обеспечения антитеррористической защищенности, приобрели новое технологическое оборудование для кухни, выполнили ремонт в душевой и обновили чашу бассейна.

Относительно школ Дмитрий Карасев отметил, что в силу разных причин подрядчик не везде укладывается в срок. Поручил усилить работу и увеличить количество людей, задействованных на объектах.

«Необходимо постараться выполнить намеченное к первому сентября. Некоторые виды работ будут сделаны позднее, но Управление капитальных ремонтов и строительства держит данный вопрос на особом контроле. Думаю, что это никоим образом не помешает начать новый учебный год. Ожидается, что в полном объеме работы будут завершены в первой-второй декаде сентября», - пояснил Глава Норильска.

Не остались без внимания мероприятия по термостабилизации грунтов, которые проводятся в рамках комплексного плана социально-экономического развития города. Дмитрий Карасев ознакомился с тем, как протекает работа под многоквартирными домами по улице Бауманской, 30, Космонавтов, 41 и 35.

«В одном из домов работы выполнены на 80%, в остальных двух завершение тоже на подходе. В сроки уложимся и к концу октября-началу ноября все будет готово. Это очень важный для Норильска проект. Наш город является пилотным в части термостабилизации, ведь подобной работы ранее не было ни в одной из федеральных программ. Опыт, который мы получаем в Норильске в условиях заполярной зимы, просто бесценен, и мы будем делиться им с другими северными территориями», - уверен Дмитрий Карасев.

Продолжается реконструкция автодорожного моста через концентратопровод на улице Дудинской. Главе Норильска доложили, что уже выполнен монтаж балок пролетного строения, устройство выравнивающего слоя, гидроизоляции и защитного слоя мостополотна. Сейчас здесь ведутся работы по устройству переходных плит. Работа выполнена на 70 % и в этом году будет завершена.

Еще одним объектом посещения в Талнахе стала площадь Героев.

«На протяжении двух лет здесь проводились работы по реконструкции. К сожалению, подрядчик не успел их завершить к 9 мая в этом году, но сейчас я вижу – почти все выполнено. Остались кое-какие штрихи, которые обязательно будут завершены в этот летний период и в 2023 году День Победы жители Талнаха и гости смогут отпраздновать на обновленной площади», - поделился Дмитрий Карасев.

В целом он убедился, что работа в районе идет. Поручил и далее следовать планам и соблюдать указанные сроки.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна