26 августа, 2022

Горизонт новых возможностей для НКО

Горизонт новых возможностей для НКО

В норильском загородном комплексе отдыха «Горизонт» прошла традиционная встреча представителей органов власти и некоммерческих организаций.

В обсуждении вопросов развития некоммерческого сектора и перспектив взаимодействия НКО с различными структурами участвовали представители Законодательного Собрания Красноярского края, Горсовета Норильска, Администрации города, «Норникеля», местной общественной палаты и 18 некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории. Организатором подобного открытого диалога, как и в прошлом году, стал Консультационный ресурсный центр для НКО и социальных предпринимателей (КРЦ), собравший под своё крыло наиболее активные организации.

Открывая встречу, Председатель местного парламента Александр Пестряков отметил, что за год во взаимодействии с некоммерческим сектором в Норильске было реализовано немало социально значимых проектов: в сфере помощи горожанам с ограниченными возможностями здоровья, развития туризма, здравоохранения, экологии и даже помощи пожарным в ликвидации возгораний в тундровой зоне. С учётом значимости НКО для развития городской инфраструктуры муниципальные учреждения и «Норникель» оказывают некоммерческому сектору различные виды помощи и поддержки – от передачи в безвозмездное пользование помещений до проведения городских праздников.

Вопросы к представителям органов власти у НКО есть всегда, рассказывает руководитель КРЦ Елена Дудченко. К примеру, многие вдохновились реновацией Норильска и хотят активно в ней участвовать, чтобы быть причастными к «эпохе возрождения» родного города. Однако существующие финансовые сложности оптимизма в НКО не вселяют – не так давно были значительно увеличены тарифы на вывоз твёрдых коммунальных отходов для организаций, коммунальные платежи постоянно растут, а деятельность НКО, приносящая доход, не всегда покрывает даже эти траты.       

Основное финансирование НКО – грантовые проекты. Этого недостаточно, уверена зампред комитета по образованию и культуре Заксобрания Красноярского края Ирина Субочева. Без системной поддержки государства некоммерческий сектор бесконечно существовать не сможет, поэтому сейчас на региональном уровне совместно с норильскими властями прорабатываются возможные механизмы субсидирования отдельных статей расходов НКО. Этот процесс не быстрый, поясняет Ирина Субочева, поскольку речь идёт о бюджетном финансировании, поэтому должны быть определены чёткие критерии, чтобы такая помощь не оказалась медвежьей услугой, ведь отчётность при освоении субсидий очень строгая. В то же время положительный опыт поддержки НКО через субсидирование имеется в ЗАТО Железногорск – именно его сейчас изучают профильные специалисты региональных и муниципальных структур.

К решению различных вопросов взаимодействия некоммерческих организаций Норильска с органами власти с прошлого года активно подключилась местная общественная палата, сообщила председатель этого коллегиального органа Татьяна Скорик. Пока всё проходит «в ручном режиме» – НКО приходят с конкретными предложениями и совместно с различными ведомствами изыскиваются возможности реализации проектов. Первые шаги делать всегда трудно, убеждена Скорик, но именно методом проб и ошибок в своё время были созданы все программы и проекты по поддержке различных отраслей.

Кроме того, муниципалитет ежегодно увеличивает финансирование грантовых программ для НКО, рассказал заместитель Главы Норильска по информационной политике и перспективному развитию Владимир Баринов. И достигнута договорённость работу в этом направлении наращивать и в дальнейшем. Это должно стать существенным подспорьем для некоммерческого сектора, пока будут прорабатываться иные механизмы господдержки.

По итогам открытого диалога представителей власти и НКО все предложения будут аккумулированы и направлены для проработки в профильные городские службы. Роль посредника в этом процессе на себя традиционно взял КРЦ. 

«Сегодня представители НКО смогли обсудить не только глобальные вопросы своего развития, но и насущные проблемы, освежили в памяти уже существующие механизмы взаимодействия с городскими структурами при реализации своих проектов, потому что за время пандемии коронавируса многое забылось или поменялось. Такие встречи не просто полезны и интересны, они действительно необходимы, поскольку взаимодействие «глаза в глаза» всегда эффективнее взаимодействия на бумаге. Сегодня мы увидели абсолютную готовность муниципалитета помогать некоммерческому сектору развиваться и становиться полноценным участником в реализации проекта «Норильск-2035», - резюмировал спикер местного парламента Александр Пестряков.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна