30 августа, 2022

Талнах готовится к появлению новых городских объектов

Талнах готовится к появлению новых городских объектов

Дмитрий Карасев пообщался с работниками бюджетной сферы района. Рассказал о планах по благоустройству территории, получил обратную связь от жителей и рассмотрел вопросы граждан.

В зале КДЦ им. Вл. Высоцкого собрались руководители и сотрудники образовательных, культурных, спортивных, медицинских учреждений Талнаха. С момента предыдущей подобной встречи прошло три месяца.

«Сейчас на территории проходит активная подготовка бюджета города на 2023 год и планирование на перспективу. В этой связи мне очень важно услышать от вас, есть ли какие-либо задачи, связанные с районом, которые мы, возможно, не учитываем, находясь в отдалении от Талнаха. Нужно понимать, на что обратить внимание», - сказал Глава Норильска присутствующим.

В рамках комплексного плана социально-экономического развития города уже ведется строительство двух многоквартирных домов по улице 50 лет Октября. Также в 2024 году будут сданы в эксплуатацию два среднеэтажных дома в Талнахе – по улице Спортивной, 4 и 6.

Преобразования ожидают спортивную инфраструктуру Талнаха. Намеченные изменения – результат пожеланий самих талнахцев. Так, здесь будет обновлен крытый каток «Умка», здание будет перестроено под занятия другими видами спорта: борьбой, акробатикой и т.д. Современный каток с искусственным льдом появится в рудной столице по улице Федоровского. Проектные работы уже ведутся.

Слушателей также волновали вопросы содержания учреждений, возможности повысить скорость принятия решений в текущей немасштабной, но срочной работе.

«Это действительно актуальная тема. Я уже дал поручение, чтобы учреждениям выделялось порядка 100 тысяч рублей для тех или иных нужд, которые можно отработать самостоятельно. Готов пойти на это, так как понимаю: зедсь необходим люфт для маневра. С точки зрения хозяйского подхода это необходимо», - сказал Дмитрий Карасев.

Отвечая на вопрос о нехватке общественного транспорта на линии по маршруту №23 в вечернее время, Глава Норильска описал ситуацию с НПОПАТ, какой она была еще полтора года назад, и как выглядит сегодня.

«Предприятие улучшает механизм работы, и мы делаем для этого все возможное. В 2021 году количество вакансий в НПОПАТ составляло 132 единицы. Сегодня эта цифра равна 80, то есть снизилась почти в два раза, и работа в этом направлении продолжается», - отметил Дмитрий Карасев.

В отношении поликлиники на 1000 посещений в смену, которая появится в Талнахе в рамках комплексного плана, у присутствующих возникли вопросы в плане устойчивости почвы. Глава города пояснил, что современные технологии и грамотный подход позволяют сегодня максимально точно рассчитать целесообразность строительства на конкретном участке. Сейчас на предполагаемом месте новой поликлиники ведутся проектно-изыскательские работы, по результатам которых будет получен четкий ответ.

Дмитрий Карасев также напомнил, что Норильск сегодня является пилотной площадкой в стране для масштабной научной работы по термостабилизации вечномерзлых грунтов. Результаты уже видны на практике и в будущем они станут примером для других северных территорий России.

В завершении встречи талнахцы лично и более подробно обсудили с Дмитрием Карасевым интересующие темы. Глава города взял их дальнейшее развитие под личный контроль.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна