1 сентября, 2022

Музей космонавтики норильской школы № 8 пополнился уникальным экспонатом

Музей космонавтики норильской школы № 8 пополнился уникальным экспонатом

Сегодня во всех учебных заведениях страны прозвучали первые звонки. Для норильской школы № 8 им. Германа Титова этот год особенный – юбилейный: учебному учреждению исполнилось 60 лет. Свой бриллиантовый юбилей коллектив и учащиеся школы решили широко отпраздновать позже, но поздравления и подарки начали поступать уже сейчас, в первый день нового учебного года.

Одним из первых педагогов, школьников и их родителей поздравил Председатель норильского Горсовета Александр Петряков. Он напомнил, что юбилей празднует не только школа: в новом учебном году школьный музей космонавтики отметит 45-летие. В честь юбилейных дат спикер местного парламента вручил коллективу школы благодарность председателя Законодательного Собрания края (за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в воспитание детей и молодёжи, популяризацию изучения достижений отечественной авиации и космонавтики и развитие отрасли образования в Норильске).  

«В 2017 году руководство восьмой школы обратилось в Городской Совет с просьбой поддержать присвоение школе имени великого космонавта Германа Титова. Мы, конечно помогли. Я побывал в вашем музее в мае этого года, рассказал о нем норильским предпринимателям, о том, что новый учебный год для музея будет юбилейным юбилейный. Предложил принять участие в развитии музея».

Норильские бизнесмены решили поздравить музей, вручив ему уникальный подарок – настоящий автограф второго советского космонавта Германа Степановича Титова.  

«В вашем школьном музее есть множество экспонатов, так или иначе связанных с развитием отечественной авиации и космонавтики. И, поскольку сама школа носит имя Германа Степановича Титова, нам показалось, что будет правильно, если здесь будет не только фото великого космонавта, но и его подлинный автограф. Раздобыть его было не просто, но теория шести рукопожатий сработала, и я с радостью вручаю этот подарок вашему школьному музею космонавтики», - с этими словами под аплодисменты норильский предприниматель Евгений Пестряков вручил новый экспонат для школьного музея космонавтики.

Директор школы Маргарита Полоскова поблагодарила за подарок отметила, что теперь музей космонавтики в школе имени Германа Титова станет ещё популярнее и значимее для всего Норильска.

Добавим, что в этом году за парты в школе № 8 сядут 712 учащихся, 70 из них – первоклассники и 17 – выпускники 11-го класса.  

Для информации:

Решением Норильского городского Совета депутатов от 14.12.2017 МБОУ «Средняя школа № 8» присвоено имя Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Германа Степановича Титова. Музей космонавтики был создан в школе № 8 в 1978 году в целях пропаганды гражданско-патриотических ценностей в контексте достижений отечественной авиации и космонавтики.  

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна