5 сентября, 2022

Норильчане высадили в городе более 600 ивовых кустов

Норильчане высадили в городе более 600 ивовых кустов

Традиционное мероприятие по озеленению территории прошло в субботу в Норильске. В нем приняли участие более тысячи человек – почти в три раза больше, чем в прошлом году.

Работа проводилась на 14 участках Центрального района. Предварительно специалистами Управления экологии Администрации города была проделана большая подготовка к высадке. В зависимости от почвы, в этом году на том или ином участке норильчане засеивали траву и высаживали кусты ивы.

Всего к посеву газонов подготовили два мешка семян овсяницы красной весом в 40 килограммов. Напомним, что в 2021 на газоны города во время подобного мероприятия привезли 30 килограммов семян.

Что касается кустов, за каждым участком был закреплен специалист Управления экологии, который координировал процесс высадки и подсказывал последовательность действий.

Глава Норильска Дмитрий Карасев отметил активность и желание горожан озеленять пространства вокруг. По его мнению, подобная совместная работа непременно даст свои плоды: «Высадка растений, которую по рекомендации экологов мы проводим осенью, - очень значимое и востребованное мероприятие. Ежегодно мы выбираем семена, завозим землю, обустраиваем газонные поребрики, готовясь к озеленению. В комплексе все это дает, как правило, хорошие результаты. Кусты появились как на общественных, так и на придомовых газонах. Саженцы использовались местные и привезенные. Очень хочется, чтобы они прижились в наших северных условиях. Не всегда это происходит на сто процентов, но подобную работу нужно проводить на постоянной основе. Городу она необходима. Я благодарен всем, кто откликнулся на призыв и внес свой вклад в озеленение».

Параллельно с Центральным районом инициативу поддержали жители Талнаха и Кайеркана.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна