11 октября, 2022

Молодежная коллегия приступила к работе

Молодежная коллегия приступила к работе

Первое заседание Молодежной коллегии при Главе города Норильска состоялось в Администрации. Дмитрий Карасев одобрил идеи участников в различных областях развития города. Проекты будут реализованы при участии руководителей муниципалитета.

В приветственной речи новоизбранной команде Молодежной коллегии Глава Норильска подчеркнул, что уже наслышан об их успехах.

«Знаю, что право присутствовать в Молодежной коллегии вы отстояли в серьезной борьбе. Она была сложной, но честной. Уверен, нас с вами ждет серьезная, продуктивная работа. Проекты, которые заслуживают внимания, готов курировать лично, чтобы реализовывать их именно в том ракурсе, который необходим жителям нашего города».

Первому заседанию предшествовали полгода отборочных мероприятий, по итогам которых из более сотни претендентов в состав коллегиального органа при Главе Норильска вошли 25 человек, а также кропотливая работа по подготовке проектов. Для этого участники коллегии разделились на несколько комиссий: по благоустройству и дизайну городской среды, по развитию молодежного предпринимательства и туризма, по социальной политике, образованию, культуре и спорту, по гражданско-патриотическому воспитанию и развитию межнациональных отношений, а также по ЖКХ и экологии.

Своеобразным стартом работы Молодежной коллегии стала торжественная церемония вручения значков, подтверждающих статус участников команды молодых деятелей.

«Со дня образования Молодежной коллегии мы провели множество встреч и определили пул первых пяти проектов, которые можно реализовать в краткосрочной и среднесрочной перспективе», - сказал председатель Молодежной коллегии при Главе города Норильска Владислав Шукшин.

В числе проектов идея о создании на территории детской игровой площадки, оборудованной специально для ребят с ограниченными возможностями здоровья, информационного ресурса, который призван повысить финансовую грамотность жителей Норильска, информационного агрегата как подспорья для поиска грантов в различных сферах деятельности, включая научную и бизнес-среду, мероприятия по укреплению межнационального согласия на территории, в том числе цикл телепередач с представителями разных народов, живущих в Норильске, а также установка в городе специальных мусорных контейнеров, что не позволят твердым бытовым отходам разлетаться по дворам защитят от птиц.

Помимо этого, на заседании было принято решение создать в городе межведомственный Молодежный совет, который бы объединил различные молодежные организации и наладил взаимодействие между ними.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Карасев сказал, что все представленные проекты готов поддержать. Дал профильным заместителям соответствующие поручения, отметив при этом, что ждет от молодежи алгоритм дальнейших действий для реализации, так называемые дорожные карты проектов. Он посоветовал участникам Молодежной коллегии учитывать, что в данный момент в городе идет активная работа по формированию бюджета на ближайшие три года, и в этом контексте нужно успеть заложить средства для воплощения озвученных идей. Кроме того, Глава города поручил своему заместителю по информационной политике и перспективному развитию Владимиру Баринову проработать с молодежью вопрос избрания одного представителя коллегии в общественную палату Норильска для еще более тесного сотрудничества города и нового молодежного коллегиального органа.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна