13 октября, 2022

В этом году в городе перевыполнен план по ремонту тротуаров

В этом году в городе перевыполнен план по ремонту тротуаров

Внесение корректировок в муниципальную программу «Развитие транспортной системы» стало одним из вопросов рабочей повестки депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Расходы на содержание дорожного хозяйства вырастут в этом году более, чем на 172,5 млн рублей: дополнительные средства направят на содержание систем видеонаблюдения в новых теплых остановочных павильонах и на автодорогах. Кроме того, допсредства пойдут на приемку 30 теплых остановок в связи с тем, что подрядчик перевыполнил взятые на себя обязательства и часть работ, планируемых на 2023 год, выполнил уже в этом году.

В то же время финансирование работ по асфальтировке дорог и дворов снижается почти на 138 млн рублей – из-за нехватки асфальта.

«Много лет существует в Норильске проблема с нехваткой асфальта. В этом году ситуация, как вы знаете, усугубилась тем, что подрядчику пришлось латать прошлогодние дыры. Соответственно, произведенный асфальт пошел не на новые ремонты. Но, как уже рассказывал Глава города Дмитрий Карасев, мы рассчитываем, что в следующем году вопрос нехватки асфальтобетонной смеси будет решен – в Норильске появился еще один завод по ее производству. Будем надеяться, что, начиная с 2023 года, нам удастся воплощать в жизнь все наши планы по асфальтировке дорог и других территорий города», - отметил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Зато тротуаров и бортовых камней отремонтировали в этом году больше запланированного: дополнительные объемы работ выполнены на пл. Металлургов, ул. Павлова, ул. 50 лет Октября, ул. Комсомольская, пл. Театральная, Ленинский пр-т. В этой связи потребуется около 33,4 млн рублей сверх планов.

Еще порядка 20,8 млн рублей сверх планов направят на оплату выполненных работ в поселке Снежногорск – там на улицах Хантайская Набережная и Гидростроительная отремонтировали съезды на дорогах и обустроили дорожные ограждения.

Более 93 млн рублей будет снято со строительства, реконструкции и капремонта дорожного хозяйства: ~78 млн рублей, запланированных на реконструкцию моста через р. Наледная (в соответствии с утвержденным графиком финансирования средства будут освоены позднее), ~15,2 млн рублей с обустройства освещения на Юго-западной объездной дороге (остаток средств после заключения контракта). Кроме того, снимается финансирование в размере более 7,5 млн рублей с работ по проектированию из-за несостоявшихся закупок (отсутствие подрядных организаций).

Помимо этого, в рамках муниципальной программы будут перераспределены средства для выполнения обязательств по приобретению трех школьных и одного туристического автобусов, а также двух Газелей NEXT и бортового полуприцепа – запланированных в бюджете средств оказалось недостаточно в связи с ростом цен. 

Предложенные изменения муниципальной программы депутаты согласовали, рекомендовав сессии Городского Совета утвердить их при корректировке бюджета территории на 2022 год.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна