7 ноября, 2022

В Норильске состоялся этнический фестиваль «Большой Аргиш»

В Норильске состоялся этнический фестиваль «Большой Аргиш»

Он прошел в Дудинке и Норильске и был посвящен кочевому и поселковому образу жизни коренных малочисленных народов полуострова. Тема фестивальных мероприятий - «По следам больших экспедиций».

Особенностью события стало большое этностойбище, горожане и гости могли посетить лекции, мастер-классы, специальные показы фильмов, фотовыставки и выступления артистов из Дудинки и далеких таймырских поселков, откуда представители коренных народов прилетели в Норильск специально для участия в фестивале.

В Дудинке праздник прошел в Таймырском доме народного творчества, городском доме культуры, Таймырском краеведческом музее и Центральной площади Дудинки.

В Норильске, 5 ноября, на Гвардейской площади разместились 10 чумов, а также два санных поезда с балками, для детей основной радостью стало катание на оленьих и собачьих упряжках. Маламуты, хаски, акита-ину и даже далматинец несколько часов подряд развлекали маленьких участников фестиваля.

Горожан и гостей города также порадовала лазерная проекция на здании Заполярного филиала «Норникеля». Были также задействованы площадки Музея Норильска, кинокомплекса «Родина», креативное пространство Агентства развития Норильска. На Театральной площади горожане смогли увидеть видеопроекцию на фасаде драмтеатра с рассказом о поселках и их жителях, а в парке «Озеро Долгое» прошла интерактивная программа «Традиционные игры народов Таймыра».

Символично, что проведение яркого культурно-познавательного события совпало с празднованием Дня народного единства, отметил Глава Норильска Дмитрий Карасев: «Сегодня национальности Таймыра объединились, приехав в Норильск. Этот фестиваль - воплощение лучшего на Таймыре. Я благодарю представителей всех народов, отозвавшихся на приглашение присоединиться к общему празднику».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна