15 ноября, 2022

В Норильске вручат удостоверения экологическим инспекторам

В Норильске вручат удостоверения экологическим инспекторам

Торжественное вручение удостоверений общественного инспектора по охране окружающей среды состоится 17 ноября в Молодежном центре. Это итоги обучения на платформе «Арктический волонтёр», которое Проектный офис развития Арктики проводит совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Проект «Общественный инспектор по охране окружающей среды в Арктике» направлен на формирование кадрового резерва общественных экологических инспекторов в Арктике. Эти инспектора станут частью системы общественного контроля за состоянием окружающей среды в арктических регионах. Эффективный и своевременный общественный контроль позволит не только вовремя раскрывать и устранять нарушения в сфере охраны природы, но и привлекать внимание к существующим экологическим проблемам окружающего мира, развивать экологическое правосознание и способствовать взаимодействию между обществом и органами государственной власти.

Обучение общественных инспекторов по охране окружающей среды на платформе «Арктический волонтёр» проходит в нескольких арктических регионах. Пилотный проект был реализован в ЯНАО, где 19 инспекторов, успешно сдавших итоговый экзамен, получили удостоверения государственного образца и уже сейчас осуществляют работу по охране окружающей среды. В частности, благодаря их работе ликвидирована несанкционированная свалка в Новом Уренгое.

С августа 2022 года партнером проекта является Всероссийское общество охраны природы. В ноябре 2022 года завершился очередной этап подготовки общественных инспекторов — в Мурманской области и Красноярском крае. 75 участников программы из Норильска, успешно сдавших итоговый экзамен, готовы создавать условия для охраны окружающей среды в Арктике.

Мероприятие пройдет в МБУ «Молодежный центр» (Советская, 9а), начало в 17.30. Помимо выдачи удостоверений, в рамках мероприятия пойдет образовательный семинар для участников. Получить более подробную программу и уточнить подробности проведения мероприятия вы можете у Екатерины Макаровой, менеджера экологических проектов ПОРА: +79110640727, makarova@porarctic.ru.

Более подробно ознакомиться с проектом "Арктический волонтёр" также можно на сайте www.avolonter.ru.

Справка

Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна