12 декабря, 2022

Александр Пестряков: «Опыт Норильска по созданию Центра мониторинга за вечной мерзлотой необходимо тиражировать на все арктические территории России»

Александр Пестряков: «Опыт Норильска по созданию Центра мониторинга за вечной мерзлотой необходимо тиражировать на все арктические территории России»

Председатель Городского Совета Норильска Александр Пестряков принял участие в работе XII международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходил в Санкт-Петербурге 8-9 декабря.

В ходе сессии «Фактор опережающего развития: возможности и вызовы цифровой экономики в Арктической зоне РФ» (АЗРФ) он выступил с докладом «Цифровизация городского хозяйства на примере системы мерзлотного мониторинга зданий и сооружений города Норильска».

Как сообщил Пестряков, в настоящее время в АЗРФ возрождают систему систематического наблюдения за состоянием вечномёрзлых грунтов, которая была упразднена в 1990-е годы прошлого столетия. В Норильске, одном из самых крупных городов российской Арктики, основой для этого стал Центр системы геотехнического мониторинга зданий и сооружений (ЦСГМ ЗиС), созданный Фондом реновации Норильска в 2021 году. Необходимость создания такого Центра назрела давно: в Норильске в настоящее время 856 жилых домов, 246 из которых находятся на контроле по деформации конструктивной части из-за растепления грунта, ещё 274 дома – на контроле по частичному разрушению материалов здания.

Пока в систему мониторинга включены только 53 первоочередных объекта: под зданиями пробурены новые скважины, в которые установлены термокосы, также эти здания оборудованы акселерометрами. Вся информация с датчиков в режиме реального времени транслируется в диспетчерский пункт, оборудованный специально созданным программным обеспечением.

«В случае превышения нормативных параметров по какому-то из видов наблюдений система тут же сигнализирует об этом диспетчеру, который принимает оперативные меры. Важнейший параметр – изменение температурного профиля. Постепенное оборудование зданий и сооружений датчиками и включение их в систему мониторинга позволит безаварийно эксплуатировать жилую и социальную инфраструктуры города, своевременно выявлять потенциально опасные дефекты и отклонения, способные привести к повреждению зданий и сооружений или их отдельных элементов», - отметил в своём докладе Александр Пестряков.

Он также сообщил, что до конца текущего года будет разработана программа наблюдений и критериев безопасности для объектов отрасли образования и определены жилые дома, подлежащие включению во вторую очередь реализации проекта. В перспективе – запуск автоматической информационно-диагностической системы, куда будет включаться информация из единой дежурно-диспетчерской службы Норильска. Это позволит более оперативно реагировать на изменения, которые могут привести к аварийным ситуациям. В свою очередь, благодаря этой информации будет решаться очередная задача проекта – прогноз состояния фундаментов и оснований зданий с учётом глобального изменения климата.

Созданная система, по словам Александра Пестрякова, поможет прогнозировать состояние грунтов не на 1-3 года, а лет на 10 вперёд – чтобы видеть, как меняется мерзлота в толщах грунтов. Для этого в Норильске планируется построить сеть опорных глубинных скважин – температурных трубок глубиной более 200 метров каждая. В отличие от термотрубок под жилыми домами и промышленными объектами, эти скважины будут собирать данные не об антропогенном влиянии на состояние многолетнемерзлых грунтов, а наблюдать за изменениями температурного состояния всей толщи пород. Поэтому пробурят эти термотрубки за чертой города, чтобы исключить фоновое воздействие различных построек, производства и дорог. 

Пестряков также подчеркнул, что муниципалитет Норильска поддерживает законопроект о создании государственного мониторинга вечной мерзлоты на базе Росгидромета, разработанного Минприроды России. Норильская система мониторинга впоследствии может войти в состав этой новой единой системы.

«Таким образом, развитие геотехнического мониторинга на современном этапе в Норильске направлено не только на минимизацию рисков отказов грунтовых оснований зданий и сооружений в связи с глобальным изменением температур, но и на повышение эффективности прогнозирования. Для этого оперативный мониторинг будет дополняться фоновыми наблюдениями. И «большая наука» пойдёт в ногу с текущей практикой. Опыт Норильска по созданию Центра мониторинга за вечной мерзлотой необходимо тиражировать на все арктические территории России. Мы уверены, что технологии, которые сегодня внедряются в нашем городе, помогут другим арктическим регионам, у которых есть схожие проблемы», - резюмировал свой доклад спикер норильского парламента Александр Пестряков. 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна