13 декабря, 2022

Бюджет Норильска на 2023-2025 годы единогласно принят в трёх чтениях

Бюджет Норильска на 2023-2025 годы единогласно принят в трёх чтениях

Как сообщалось, ранее главный финансовый документ территории был рассмотрен и согласован на заседаниях всех профильных депутатских комиссий, получил положительное заключение Контрольно-счётной палаты Норильска и был одобрен на публичных слушаниях.

Перед началом рассмотрения проекта бюджета к депутатам обратился заместитель председателя Заксобрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, который в эти дни находится в Норильске с рабочим визитом: «Федеральный и краевой бюджеты уже утверждены, сегодня ваша очередь. Все параметры, которые вы будете рассматривать, показывают убедительный рост, обеспечивают выполнение всех социальных обязательств. Мы считаем краевой бюджет и бюджет Норильска при соответствующем его исполнении бюджетами развития. Безусловно, важнейшей задачей является выполнение всех мероприятий комплексного плана социально-экономического развития территории. Будем с вами тесно взаимодействовать по исполнению бюджета города и края. Надеюсь, что все задачи, которые стоят перед нами, мы успешно выполним», - подчеркнул он.

Докладывая депутатам об основных параметрах и принципах формирования бюджета, заместитель Главы города Норильска по экономике и финансам Инна Закирьяева отметила, что помимо соблюдения всех необходимых нормативных процедур, сохранена преемственность расходных обязательств и их социальная ориентированность.

Напомним, трёхлетний бюджет выглядит следующим образом:

· 2023 год: доходы – ~26 млрд 969,6 млн рублей; расходы – ~32 млрд 469,6 млн рублей; дефицит – 5 млрд 500 млн рублей;

· 2024 год: доходы – ~26 млрд 624,7 млн рублей; расходы – ~28 млрд 385,5 млн рублей; дефицит – ~1 млрд 760,8 млн рублей;

· 2025 год: доходы – ~26 млрд 528 млн рублей; расходы – ~26 млрд 528 млн рублей; дефицит отсутствует.

Источники финансирования бюджета на 2023 год – остатки средств по итогам 2022 года.

В следующем году продолжится реализация 21 ныне действующей муниципальной программы – на эти цели приходится около 94% расходов.

Ставя вопрос о принятии бюджета Норильска на ближайшие три года на голосование, председатель Городского Совета Александр Пестряков отметил, что детальное рассмотрение документа на профильных комиссиях и выстроенное многолетнее взаимодействие депутатов и специалистов Администрации позволяет рассматривать проект главного финансового документа сразу в трёх чтениях. По итогам голосования проект бюджета Норильска на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов единогласно принят в трёх чтениях.

«Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в разработке бюджета на трёхлетний период. За документом почти в 1300 листов не просто огромный труд в первую очередь финансового блока Администрации. Это бессонные ночи специалистов, сложнейший процесс согласования каждой цифры вплоть до копейки в профильных министерствах и краевом Правительстве, кропотливая отработка всех замечаний и предложений. Сегодня эти нормативные процедуры полностью завершены, бюджет принят единогласно. Это позволит нам двигаться выбранным курсом – курсом на масштабное обновление Норильска», - прокомментировал принятое решение Александр Пестряков.   

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна