22 декабря, 2022

В три раза больше муниципальных квартир отремонтировано в Норильске в 2022 году

В три раза больше муниципальных квартир отремонтировано в Норильске в 2022 году

Отдельной темой на пресс-конференции стал ремонт муниципальных квартир, применение современных технологий и предоставление жилья отдельным категориям горожан.

Как рассказал Дмитрий Карасев, в этом году планировали привести в порядок 314 муниципальных квартир, смогли же отремонтировать 270: «Хотя и это уже положительный сдвиг, в три раза больше квартир сделано, чем в прошлом году. В 2021 году хотели отремонтировать 200 квартир, сделали же ремонт в 87. Есть примерно 200 квартир, которые мы на следующий год передадим в ремонт».

На ремонт муниципальных квартир, в том числе для детей-сирот в бюджете следующего года предусмотрено свыше 425 миллионов рублей. 

Он также пояснил, что очень сложно ремонтировать квартиры, находящиеся на первых и пятых этажах домов сталинской постройки. Поэтому планируется применить новую технологию и сделать пригодными для жилья около 60 таких квартир: «В четырех квартирах новую технологию уже применили. Экспертиза показала, что она работает, и мы будем этот метод использовать в следующем году на других объектах без выселения жильцов».

Всего же в Норильске 859 жилых домов, из них около 230-ти - на особом контроле по различным основаниям: растепление грунтов, деформация строительных конструкций.

«Свободного жилья, чтобы вовлечь его в оборот, после передачи его под ремонт, больше не будет. Это связано и с тем, что раньше жилье поступало от участников программы переселения на материк, сейчас пополнения фонда по этой программе почти нет. Причины разные, например, потому что выезжающие граждане оставляют квартиру детям, что позволяют правила участия в проекте. И всё, дальше ждем только эффекта от строительства новых домов», - пояснил Глава города.

В связи с этим было принято решение и о приостановке предоставления жилых помещений в коммерческий найм. Но расселение ветхого жилья и предоставление квартир приглашенным специалистам по-прежнему является приоритетным для муниципалитета.

«Сейчас мы расселяем несколько гостинок по адресам: ул. Московская, 31, ул. Горняков, 14, ул. Бауманская, 33, ул. Шахтерская 9. Задача — освободить их от жильцов до конца 2023 года. После чего сразу же поставим эти дома в план на демонтаж. Дальше в очереди - «хрущевки» из газозолобетона, которые также выработали свой ресурс. Только стоит понимать, что у нас сегодня действует две программы: краткосрочная - до 2025 года, и долгосрочная - до 2035».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна