23 декабря, 2022

Дмитрий Карасев: «Реновация в Норильске «вышла в поле»

Дмитрий Карасев: «Реновация в Норильске «вышла в поле»

Основная часть вопросов на пресс-конференции Главы города затрагивала реновацию Норильска. Дмитрий Карасев подробно рассказал, где и сколько появится новых объектов, как они будут выглядеть, на какой стадии реализации находится тот или иной проект.

«В 2021-м приходилось в основном заниматься «бумажной» работой, то в этом году мы уже «вышли в поле». Так в Талнахе идет подготовка площадки под строительство новой поликлиники, в Центральном районе провели изыскания на месте, где должен вырасти лицей имени Долгих. Также на улице 50 лет Октября строится два дома. Планируется, что в 2023 году будут возведены первые этажи. Проектный офис «Норникеля» разрабатывает документацию для строительства домов на месте снесенных по адресам: ул. Павлова 23, Пушкина 7/8, Лауреатов 31 и 29. В этом году удалось демонтировать семь многоквартирных домов. Хотя я считаю, что эта работа должна планомерно проводиться в течение нескольких лет, а не за один раз».

Сейчас Администрацией реализуется два муниципальных контракта, по которым подрядчик уже приступил к работам. Речь о строительстве четырех шестиэтажных жилых домов с лифтом на улицах Спортивной и Лауреатов, проекты которых уже прошли экспертную оценку. В каждом будет по 46 квартир, в их числе двух-, трех-, но преимущественно однокомнатные квартиры. Их площадь составит не менее 40 квадратных метров.

«Приоритет отдан однокомнатным квартирам, потому что городу надо решать актуальные задачи по расселению аварийных жилых зданий, сдаче квартир в социальный наем, на который существует очередь, обеспечение жильем приглашенных специалистов. Мы все понимаем, что надо расселять дома гостиничного типа, которые исчерпали свой ресурс. С учетом этой перспективы и составлялось техническое задание. На одно здание получена смета, в ближайшее время ожидается поступление аналогичного документа еще на три дома. Управлению имуществом надо работать с заказчиком – Управлением реновации, чтобы выдать подрядчику разрешение на строительство жилья. Это задача максимум 2022 года. По плану сдача домов состоится к началу 2025 года», – рассказал Дмитрий Карасев.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что год выдался очень сложным, на значительное повышение цен на строительные материалы и их доставку, на выполнение работ, когда чувствуется нехватка рабочих рук, сделать удалось многое и темпы снижать нельзя.

Одним из проблемных объектов этого года Дмитрий Карасев выделил Комплексный центр социального обслуживания населения: «Не смотря на все возникавшие вопросы в период проведения ремонта, в ноябре мы смогли завершить работы и ввести его в эксплуатацию. Еще остаются претензии и к проектировщикам, и к подрядчику. Я поставил задачу - работы по устранению всех недочетов завершить до конца года. И есть надежда на то, что это будет сделано вовремя. Хочу обратить внимание, что ремонт не мешает работе тех учреждений, которые находятся в центре. Все мы помним, что на открытие, в рамках регулярного мониторинга исполнения комплексного плана, приезжали сенаторы Совета Федерации.  Тогда они высоко оценили темпы реновации Норильска. Центр стал вторым объектом реновации и первым социальным объектом, введенным в эксплуатацию. Уверен, что и дальше реализация комплексного плана будет идти хорошими темпами и в обозначенных сроках».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна