23 декабря, 2022

В Норильске применяют новые подходы в модернизации УЖКХ

В Норильске применяют новые подходы в модернизации УЖКХ

Ученые Сибирского Федерального Университета разработали для Норильска рекомендации по ремонту, эксплуатации и проектированию кровель многоквартирных домов.

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, состоявшейся 20 декабря, Дмитрий Карасев пояснил - в теории новая технология дешевле, надежнее и долговечнее: «Надо теперь это проверить на практике. Мы планируем в будущем году воспользоваться рекомендациями ученых СФУ при ремонте двух кровель и тогда уже будем делать выводы и принимать конкретные решения. Сейчас специалисты определяют дома на которых применят новые подходы в ремонте. Но это определенно будет многоквартирный дом «хрущевской» постройки».

Кроме того, в Норильске реализуется большой проект по геотехническому мониторингу многоквартирных домов. Это комплекс работ, который помогает выявить потенциальное растепление грунтов, что в будущем позволит предотвратить потенциальное разрушение фундамента, проверить общее состояние сооружения.

«Для нашего города изучение данного вопроса является одним из ключевых направлений. Сейчас в подполье 53 домов уже пробурены 53 скважины и в чердачной части здания установлены инклинометры, снимаются показатели, которые поступают в единую систему мониторинга. В этом году также запущен центр мониторинга. Оснащение домов термометрическими датчиками продолжится. Мы планируем ежегодно подключать к системе мониторинга около 100 домов. Несмотря на то, что бурение скважин и установка датчиков - это дорогая и сложная работа. Открыв планшет, можно посмотреть график температур грунта под любым домом. Все наглядно и просто. Пока датчик сработал лишь под одним домом. Мы уделим ему особое внимание - обследуем и выясним, почему повысилась температура», - пояснил Дмитрий Карасев.

Он также добавил, что процесс термостабилизации носит комплексный характер. На следующий год в планах применить новую технологию стабилизации грунтов методом восстановления строительной конструкции закачкой под высоким давлением бетона и полимеров на Богдана Хмельницкого, 21, который давно находится под наблюдением специалистов. Технологию давно применяют для восстановления физических и эксплуатационных характеристик железобетонных, каменных и кирпичных строений и сооружений. Финансирование мероприятий будет осуществляться из трех источников - федерального, краевого и местного бюджетов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна